Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Сеть российских кафедр продвигает идеалы ЮНЕСКО на русском языке: приветствие г-жи Одри Азуле в Международный день русского языка

Новости МПГУ

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается как День русского языка не только в России. С 2010 года он входит в международный календарь знаменательных дат ООН как Международный день русского языка. Праздник учрежден ООН в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, в календаре ЮНЕСКО он присутствует наряду с еще пятью датами, посвященными мировым языкам. В этот день в России и за рубежом проходят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия для популяризации русского языка и развития интереса к его изучению.

6 июня 2021 года отмечен особым вниманием со стороны Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одре Азуле. В своем обращении по поводу знаменательной даты она отметила вклад русского языка в развитие культуры, науки, образования и коммуникации. «Русский язык – это один из шести языков, позволяющих народам мира вести диалог в рамках Организации Объединенных Наций с момента ее основания. Принцип многоязычия подразумевает защиту любого языка во всей его уникальности и неповторимости в интересах сохранения принадлежащего всему человечеству богатства в виде огромного разнообразия языков, и тем самым сохранения всего многообразия взглядов и представлений человека об окружающем мире, сохранения всего разнообразия культур», – сказала в своем видеопослании Генеральный директор ЮНЕСКО.

Она отметила, что русский – язык не только великой литературы, но язык, на котором сделаны великие научные открытия, идет освоение космоса, это – язык современного образования. «Наконец, русский язык – это язык обмена мнениями, язык диалога, язык информационного взаимодействия и распространения информации».

Г-жа Азуле также заметила, что в России сейчас действует вторая в мире по численности сеть кафедр ЮНЕСКО, и эта сеть продвигает идеалы ЮНЕСКО на русском языке.

 

Видеоприветствие Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Международного дня русского языка

Ирина Власенко
Марина Кривенькая

08 / 06 / 2021

Показать обсуждение