Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Шедевры Лейденской коллекции»

Лицей МПГУ (новости)

3 мая ученики социально-экономического профиля 10 класса Лицея МПГУ совместно с учителями истории и обществознания Ольгой Александрвоной Донской и Татьяной Григорьевной Романовой посетили выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Уникальность этой экспозиции в том, она включает в себя частную коллекцию супругов Каплан (подобные коллекции обычно удаётся увидеть лишь единицам).

Центральное место в экспозиции занимают работы Рембрандта, как ранние, так и поздние. Есть и картины учителя великого художника, его учеников, лучшего друга Яна Ливенса и многих других голландских художников.

На выставке представлены преимущественно портреты, хотя голландские художники любили рисовать и пейзажи, и натюрморты. Хозяева коллекции объясняют такой подход тем, что именно рисуя человека, себе подобного, художник наиболее полно раскрывает свои чувства.

Это была великолепная выставка! Мы получили огромное удовольствие от созерцания шедевров. Спасибо нашему учителю истории Ольге Александровне Донской за организацию мероприятия!

Дарья Бузина, 10 класс

05 / 05 / 2018

Показать обсуждение