Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Школа молодого учителя-словесника

Новости образования

С 30 октября по 2 ноября 2017 г. на базе Адыгейского государственного университета при   поддержке фонда «Русский мир», Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ) состоялась Школа молодого учителя-словесника. В ходе работы круглых столов, мастер-классов, тренингов, учебно-методологических семинаров  участники определи современную идеологию, стратегию и новые подходы к изучению, преподаванию и популяризации русского языка и литературы в Российской Федерации.

В рамках проведенных мероприятий обсуждались проблемы совершенствования системы языковой и социокультурной интеграции, усиления позиций русского языка в системе довузовской и вузовской подготовки иностранных граждан.  Организация и проведение Школы молодого учителя-словесника в многонациональном регионе Республики Адыгея способствовала повышению квалификации и переподготовке молодых преподавателей русского языка и литературы.

В работе Школы приняли участие студенты старших курсов филологического факультета и факультета адыгейской филологии и культуры, ведущие ученые по преподаванию русского языка как иностранного, педагоги-методисты из ЮФУ (г. Ростов-на-Дону).

В Школе молодого учителя-словесника провела мастер-классы по методике обучения русскому языку на основе текстов художественной литературы Дутко Н.П., доцент кафедры методики преподавания литературы.

Работа Школы осуществлялась в трех направлениях: «аспекты коммуникативной лингвистики в обучении русского языка как иностранного», «речевая деятельность в поликультурном пространстве», «обучение русскому языку на основе текстов художественной литературы». Оживлённые дискуссии развернулись на круглых столах по проблемам создания учебников русского языка и литературы для общеобразовательной средней школы, тестирования по русскому языку, применения компьютерных средств обучения.

 

03 / 11 / 2017

Показать обсуждение