Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Школа молодых ученых прошла в ИФТИС

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Международная школа молодых ученых.
Interaction of Radiation with Quantum devices (IRQ 2017)

В МПГУ в институте физики, технологии и информационных систем с 27.11 по 01.12 прошла Международная школа молодых ученых «Взаимодействие излучения с квантовыми устройствами IRQ 2017».

С лекциями и семинарами выступили как сотрудники МПГУ, так и приглашенные ученые из России и других стран. В общей сложности более 60 человек приняли участие в школе. Среди них аспиранты, магистранты, начинающие научные сотрудники и даже студенты 1 и 2 курса бакалавриата нового направления «фундаментальная физика на английском языке». Студенты, несмотря на начальную стадию обучения, проявили хорошую активность, общаясь с учеными мирового уровня, участвуя в обсуждениях научных статей и даже выступая с докладами.  Именно возможность пообщаться с лекторами на научные темы в неформальной обстановке после лекций стали визитной карточкой Школы. Желающие, в процессе подготовки к выступлению, могли задавать вопросы таким известным ученым, как Теунис Клапвик (Нидерланды) и Франческо Росселло (Италия), российским профессорам. Самостоятельно выбрав, поставив перед собой и успешно выполнив задачу по освоению научного материала, приняв непосредственное личное участие в Школе, участники задали высокую планку для своего дальнейшего обучения и профессионального развития.

Лаборатория квантовых детекторов МПГУ, которую возглавляет профессор Теунис Клапвик, была организатором этого мероприятия. Школа проходила на английском языке. Это была первая из серии Школ для молодых ученых в МПГУ.

Теунис Клапвик:

«Отличный опыт. Все участники проявили свои сильные стороны. Дан хороший старт для дальнейшего развития. Ведь участие в науке на мировом уровне – это как научиться ходить: практика, практика, практика… и идти в правильном направлении. Главное, не останавливаться на достигнутом.»

Д.А.Исаев, директор ИФТИС:

«Подобный опыт чрезвычайно важен как для студентов и молодых учёных, так и для организаторов школы. Для первых это возможность прикоснуться к большой науке, почувствовать себя ее частью. Для вторых – попробовать передавать свой опыт по-новому, а не так, как это было десять, двадцать, пятьдесят и, вероятно, сто лет назад, когда преподавателя и студента безнадежно разделяла школьная парта. Хорошее начало нового перспективного направления!»

Комментарии студентов:

“Море эмоций и масса впечатлений! Целую неделю с нами работали ученые мирового уровня. Это огромнейший опыт и возможность осознать все перспективы своей профессии.”

“Было здорово общаться с прекрасными учеными, смеяться с ними в перерывах. Мы понимали, что темы сложные, но мы могли задавать вопросы, получать объяснения. Маленький шажок в науку!”

“Учиться, учиться и ещё раз учиться! Включаться в реальную науку. Общаться с интереснейшими учеными на английском языке, практиковаться, набираться опыта. Посещать научные лекции и семинары. Ничто не мотивирует так как столкновение с настоящим, сложным и безумно интересным!”

Фотографии в полном размере вы можете скачать здесь.

19 / 12 / 2017

Показать обсуждение