Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Школа общественного действия» в МПГУ

Новости МПГУ

15 марта на площадке Московского педагогического государственного университета состоялось учебная встреча «Театр как школа самоорганизации» из весеннего цикла «Школы общественного действия». Занятие проводила Лаборатория сценических практик кафедры психологической антропологии Института детства в лице ее руководителя Антонины Ростовской и преподавателей лаборатории Михаила Веселинова и Людмилы Лосевой.

«Школа общественного действия» – это проект, который реализуется Фондом Андрея Первозванного начиная с 2012 года.  Обучающий курс «Школа общественного действия» в Москве организован при поддержке молодежного отдела Московской городской епархии.

Одна из целей Школы – поддержка, обучение и объединение лидеров молодежных добровольческих инициатив.  Молодежные школы в рамках проекта проходили в Москве, Севастополе, Ростове-на-Дону, Пскове, Таганроге, Казани, Курске, Рыбинске, Ульяновске. В результате этой работы были созданы или получили качественное развитие более ста молодежных общественно значимых инициатив в разных регионах России и в других странах. Проект «Школа общественного действия» стал уникальной средой общения, сотрудничества и обучения для молодых общественных лидеров по всей России. Мастер-классы Лаборатории сценических практик под руководством Антонины Ростовской – это традиционная составляющая образовательной программы “Школы общественного действия”. Эти занятия помогают молодым добровольцам и общественным деятелям успешно осваивать навыки самоорганизации и коммуникации.

Занятие в МПГУ проходило в формате тренинга-практикума, на котором участникам предоставлялась возможность исследовать и освоить ресурсы собственного внимания, тела и голоса.  Такое владение собой и своими возможностями необходимо современному общественному деятелю, который встречается в своей работе с самыми разными людьми и ситуациями, в том числе и с такими, где невозможно действие по шаблону, где нужно уметь чувствовать и  реагировать.

Вот как пишут об опыте тренинга-практикума участники «Школы общественного действия»: «Тренинговые упражнения сменяются теоретическими выводами, разминаем свое тело, учимся ощущать, видеть и слышать! Ходим с закрытыми глазами и открытым сердцем. Учимся быть, здесь и сейчас, чувствовать свое тело… Учимся доверять, понимать свои границы и выходить за них.  Пробуем не бояться, быть смелее, идти вслепую, чувствуя только цель…Работаем с дыханием и голосом… Рефлексируем и делаем выводы, у каждого он свой…»

16 / 03 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 20 / 03 / 2018 в 12:14

Здравствуйте! Насколько я мог понять из репортажа, речь идёт о лидерстве. О будущих общественных лидерах.
Очень многие молодые люди не пришли на избирательные участки 18 марта 2018 г. (см. сайт Избиркома). Я знаю, что из тех, кто пришёл, в том числе впервые, очень многие (не большинство ли?) свои бюллетени испортили. Почему – я тоже знаю.
Всё это – тема отдельного разговора и специального анализа. Для взрослых.
Но я также знаю, я видел, как очень хотели проголосовать люди пожилые и больные, которые сами не могли прийти на избирательные участки. Государство создало им условия для этого. Я знаю, как хотели проголосовать многие подростки, но им ещё не исполнилось 18 лет
Сейчас я хотел бы только поздравить тех, кто был 18 марта 2018 г. избирателем впервые. Выборы Президента страны – важнейшее политической событие в жизни страны. И сейчас эти выборы были самыми чистыми (пишу без кавычек). Подтасовывать на выборах сейчас – это уже НЕПРИЛИЧНО. Значит, каждый голос – теперь имеет значение. Значит, каждая политическая идея или проект кандидата имеют реальные шансы осуществиться – если получат Вашу поддержку. Это – новая политическая реальность России. Поздравляю вас с участием в этом деле. А если вы имеете амбиции общественного лидера, я желаю вам опереться на новое качество политической системы России и сделать следующий – очень необходимый – шаг в её развитии, когда политических лидеров будет больше – хороших и разных.