Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Школьники и студенты из 15 регионов РФ примут участие в историко-просветительском проекте «Малые города в большой истории России»

Новости образования

С 4 по 11 июля 2017 года в городах и селах Тверской, Ярославской, Московской, Рязанской, Тульской областей проходит историко-просветительский проект «Малые города в большой истории России». Это часть большой социально значимой программы «Школа молодого патриота», которая осуществляется при поддержке Общественной некоммерческой организации Российское Общество «Знание», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет», Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера».

В историко-просветительской акции принимают участие обучающиеся старших классов, студенты, преподаватели, представители молодежных организаций, национально-культурных объединений страны, специалисты, занимающиеся воспитательной, образовательной, патриотической и социальной деятельностью из 15 регионов России.

Край духовного и культурного наследия открывает свои двери и приглашает «Молодых патриотов» к истокам становления и развития страны. Торжок, Бежецк, Кашин, Калязин, Рязань, Скопин, Тула, Коломна и Углич – тайны своей истории откроют ребятам и педагогам эти малые города, внесшие немалый вклад в культурное и экономическое развитие страны. Но не только они многое могут рассказать: в маршруты проекта включены и затерявшиеся на карте России деревни и села, некогда богатые и известные даже за пределами нашей страны, а сейчас находящиеся на грани исчезновения.

С первого дня проекта идет активная работа! Ведь изучение исторических мест и памятников позволит ребятам составить электронную карту «Память России – памятники России», которая в дальнейшем только будет расширяться и пополняться новыми материалами. Еще одна задача участников – снять небольшой фильм о знаменитых людях Московской, Рязанской, Тульской, Тверской, Ярославской земель под названием «Малая родина больших людей».

Из заметок участницы проекта Анастасии Кудрявцевой, г. Шахунья Нижегородской области:

«История – учительница жизни», – писал Цицерон. Согласитесь, с этим сложно поспорить. С течением времени исторические циклы повторяются, и мы возвращаемся к урокам, которые человечество получило ранее, но, видимо, не усвоило. Может быть дело в том, что из поколения в поколение мы наизусть “зубрим” историю отдельных городов? Упуская из внимания летописи незаслуженно забытых уголков нашей Родины… Нам повезло, мы стали участниками образовательной программы «Малые города в большой истории России», а это значит, что можно забыть о скучных догмах исторических пособий и воочию увидеть постройки, памятники, мемориалы, красноречиво рассказывающие о событиях прошлого.»

Итоговым мероприятием проекта станет молодежная конференция, которая состоится 10 июля 2017 года одновременно в г. Кашине и г. Рязани. Тема конференции: «Сохраним прошлое – создадим будущее!» 10 июля 2017 года. Участники будут совместно искать ответы на вопросы, как привлечь внимание молодежи к истории родной страны и как сформировать и стимулировать интерес к изучению и исследованию своей малой родины.

Текст: Надежда Самойлова, Елена Омельченко

Фото: Александр Юрмашев, Екатерина Мамяс

05 / 07 / 2017

Показать обсуждение