Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Силуэты времени

Культура

14 марта студенты 1 курса Института детства в рамках дисциплины «Игры малых форм в практике работы с детьми» вместе с доцентами кафедры психологической антропологии Кондратьевой Н.Л., Рычаговой Е.С. и тьютором Жуковой Е.В. посетили концерт «Силуэты времени» в Большом зале Московской консерватории.

В концерте участвовал Юношеский симфонический оркестр России им. Л.В. Николаева под управлением художественного руководителя и главного дирижера Василия Валитова. В программе прозвучали произведения: В.А. Моцарт увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Й. Брамс «Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром», Г. Малер «Симфония № 1». Солисты – лауреаты Международных конкурсов, солисты Московской государственной академической филармонии Сергей Поспелов (скрипка) и Федор Амосов (виолончель).

Юношеский симфонический оркестр России им. Л.В. Николаева – постоянно выступает в разных концертных залах России. Молодой коллектив музыкантов с успехом гастролировал в Италии, Японии, Франции, где получил Гран-при за высокое исполнительское мастерство.

Сергей Поспелов (скрипка) играет на инструменте с 3,5 лет. Выступает на сцене с 5 лет. С 7 лет учился в Ростовском лицее для одаренных детей. Дебют с оркестром состоялся в 11 лет. Регулярно играет на самых престижных сценах мира. Постоянный гость фестивалей, гала-концертов, имеет сольный абонемент ЦММК им. М. Глинки.

Федор Амосов (виолончель) родился в Москве в семье музыкантов. В 6 лет поступил в ЦССМШ при Московской консерватории. Дебют на сцене состоялся в 7 лет. С тех пор выступает как солист и ансамблист по всему миру. Имеет собственные опубликованные произведения.

Студенты МПГУ имели  возможность познакомиться с талантливыми молодыми исполнителями.

Башмакова Елена: «У меня появилась возможность сходить с однокурсницами в консерваторию. Это безумно красивое здание, которое сразу привлекло мое внимание, но когда зашли внутрь, там было не менее красиво, чем снаружи. Сидели мы на первом ряду, что, на мой взгляд, позволило полностью прочувствовать исполняемую музыку и следить за эмоциями дирижера и музыкантов. Большое впечатление на меня произвёл музыкант виолончелист, он настолько вкладывался в исполняемое произведение, что передавал его ещё и эмоциями. Мне очень понравилась программа, и я хотела бы посетить консерваторию ещё раз».

 

Спиридонова Анастасия: «Мне посчастливилось оказаться в Московской консерватории имени П.И. Чайковского и насладиться Юношеским симфоническим оркестром России им. Л.В. Николаева. Услышанное мною произвело на меня очень сильное впечатление. В первые секунды выступления я забыла, как дышать. Такое ощущение, как будто тело наполняется чем-то невероятно прекрасным, энергией, которая заполняет всё пространство вокруг. Я окончила музыкальную школу 4 года назад и с тех пор ни разу не посещала консерватории, филармонии и другие заведения музыкального искусства. Нам всё некогда, мы куда-то спешим, что-то не успеваем… Однако мы забываем, что музыка оказывает сильное влияние на душу и тело человека, и порой достаточно послушать великого композитора Моцарта, чтобы потом, набравшись сил и энергии, продолжать заниматься своими делами, но уже с большим вдохновением, с прекрасным настроением! Я безумно благодарна Вам, Нина Леонидовна и Елена Сергеевна, за предоставленную Вами возможность оторваться от своих дел, каких-то обязательств и погрузиться в эту чудесную атмосферу чего-то завораживающего и невероятно прекрасного. Жаль, что мне пришлось уйти так рано, но я, сидя в зале, дала себе обещание, что обязательно в скором времени снова сяду за фортепиано и выучу отрывок из шестой симфонии Моцарта. И, конечно, по возможности постараюсь чаще радовать себя и, надеюсь, консерватория им. П.И. Чайковского станет моим самым посещаемым местом. Ещё раз огромное Вам спасибо!»

 

Денисова Виктория: «Я посетила замечательное место – Консерваторию им. П.И. Чайковского, в которой выступал Юношеский симфонический оркестр России им. Л.В. Николаева. Нам достались удобные места в партере первого ряда, сидя на которых мы могли наблюдать за техникой искусной игры музыкантов, восхищаться их профессионализмом и просто наслаждаться превосходной музыкой скрипок и виолончелей. Я впервые побывала в Большом зале консерватории и воочию посмотрела выступление лауреатов Международных конкурсов, солистов Московской государственной академической филармонии. В зале была замечательная акустика, которая помогла мне соприкоснуться с прекрасным, прочувствовать музыкальный мир, манящий своей красотой, погрузиться в свои размышления и оторваться от суеты окружающего мира. Меня привела в восторг работа дирижера, ведь он вкладывал всю душу в свои точные и годами отработанные движения, подчиняя себе весь оркестр и соединяя их в единое целое! Словом, я безумно довольна тем, что побывала на этом концерте. Спасибо Вам огромное за то, что предоставили прекрасную возможность послушать и насладиться живой музыкой!»

17 / 03 / 2017

Показать обсуждение