Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сказка в гости к нам пришла

Новости МПГУ

 

27 марта отмечается Всемирный день театра. Эта дата является знаменательной не только для людей театрального мира, но и для неравнодушных зрителей. Это праздник любви к искусству, волшебству, ярким эмоциям и духовности. Тематический день, наполненный добротой и радостью, посвященный театральной культуре, прошел в Центре семейного воспитания Института детства. Праздничную встречу организовали сотрудники кафедры психологической антропологии Е.П. Арнаутова, Е.С. Рычагова, И.Н. Воробьева, Н.Л. Кондратьева и Е.В. Жукова.

Для приобщения детей и взрослых к театрализованной деятельности, организаторы подготовили специальное игровое пространство, в котором куклы приветствовали малышей и вели с ними задушевные разговоры. Корзина для ряженья пополнилась шапочками, колпачками и прочими элементами атрибутов, побуждающими детей к играм-драматизациям и играм-инсценировкам. Наличие игрушек и элементов костюма облегчает ребенку выполнение игровых действий, помогает погружению в воображаемую ситуацию и вхождению в ролевой диалог с партером – взрослым или сверстником.

Ярким событием для детей и родителей стал просмотр спектакля по мотивам сказки «Теремок», показанный студентами второго курса факультета начального образования дисциплины по выбору «Игры малых форм в практике работы с детьми». Спектакль поставила Анастасия Хромова. Студенты от всей души старались эмоционально воздействовать на сердца поклонников сценического искусства, которые стали свидетелями и соучастниками увлекательной истории. Дети и взрослые увидели молодых людей как талантливых актеров, а сами побывали в роли благодарных зрителей. Студенческая молодежь очень убедительно передала характер своих персонажей. В этот день театральная деятельность стала главным языком взаимодействия между детьми, родителями, студентами и преподавателями.

После спектакля у детей и родителей была возможность проявить собственную инициативу и творческую активность в роли артиста-кукловода в импровизированной постановке. Ведь театр такой вид искусства, который помогает и детям, и взрослым обрести ощущение свободы, раскованности, дает социальный опыт, заряжает позитивными эмоциями, питает и разум, и душу. Встреча с театром дает возможность каждому человеку стать более любознательным, очарованным и влюбленным в этот удивительный мир.

Для всех участников День театра наполнился яркими впечатлениями и радостью творчества. Надеемся, что позитивные эмоциональные переживания станут багажом к дальнейшему саморазвитию и новым импровизациям и экспромтам, раскроют потенциал и внутренний мир каждого участника встречи.

Ида Попова: «У нашего курса по выбору «Игры малых форм» был потрясающий опыт. Нас пригласили выступить перед детьми из Монтессори-центра с какой-нибудь постановкой в честь Дня театра. Мы были взволнованы. Дети совсем маленькие, что же нам им показать? К тому же такая большая ответственность немного пугала, ведь нам нужно было самим сочинить или подобрать сценарий, поставить спектакль, всё выучить и сыграть перед малышами. А вдруг будет слишком сложно для них, или не интересно, а вдруг забудем слова текста? На репетициях было много смеха пополам с переживаниями. Мы путались в словах и порядке действий, забавлялись перевоплощением в животных, очень боялись что-нибудь испортить. Но всё равно это было весело, интересно, мы чувствовали себя в эти мгновения актёрами, а ещё одной сплочённой командой. Все поддерживали друг друга, подсказывали слова, помогали с реквизитом. Многие открывались с неожиданных сторон, актёрским перевоплощениям некоторых даже на репетициях верили сами студенты. Мы с нетерпением ждали маленьких зрителей и гадали, какое впечатление произведёт на них наш спектакль. Когда всё началось, и мы стояли за ширмой, осознавая, что до выхода остались считанные секунды, волнение достигло своего апогея, а потом – раз – и совсем пропало. Когда ты уже выступаешь перед зрителями, видишь их маленькие милые улыбающиеся лица, тебе не страшно, ты – это вообще не ты, а тот персонаж, чья маска тебя украшает, и текст уже вспоминается сам собой и всё так правильно получается. А ещё ты украдкой пытаешься поймать в смотрящих на тебя глазах отклик, искру эмоции и заинтересованности. И так воодушевляешься, когда видишь, что ребёнок улыбнулся, а здесь засмеялся, а тут даже чуть-чуть испугался. Эти искренние и живые проявления – самое ценное, то, ради чего мы и старались. Когда выступление заканчивается, ты всё равно продолжаешь какое-то время жить в нём, ты ещё охвачен той лёгкой эйфорией и чувством какого-то праздника, произошедшего вот только что с тобой и твоими друзьями. И все твои друзья по постановке кажутся такими родными и близкими, как будто вы не 10 минут вместе выступали, а прошли вместе сложную экспедицию. И так не хочется уходить. Безусловно, это событие вызвало у нас невероятные эмоции и ощущения. Мы так благодарны нашим маленьким зрителям, которые пришли посмотреть на наше творение и пережили этот момент вместе с нами, прочувствовали его. Так замечательно, что им было интересно, что они внимательно смотрели до конца и сопереживали нашим персонажам. Ведь для них это ещё довольно трудная работа. Мы очень надеемся, что понравились малышам, что они придут к нам ещё раз и приведут с собой новых детей, и что наше совместное творчество продолжится».

 

30 / 03 / 2018

Показать обсуждение