Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Мастер-класс «Sketching и Speedpainting»

Университетские субботы (новости)

26 марта 2016 года в рамках программы Университетских суббот в аудитории 517 на художественно-графическом факультете КГФ МПГУ были проведены лекция и практическое занятие по теме «Скетчинг».

Мероприятие проводили аспиранты кафедры живописи Зимина Наталья Юрьевна и Руднев Иван Юрьевич под руководством заведующего кафедрой живописи, д.п.н., профессора Ломова Станислава Петровича. Среди участников были абитуриенты, а также студенты и магистранты художественно-графического факультета МПГУ, всего 23 человека.

Целью данного мероприятия было знакомство абитуриентов и студентов с техникой создания быстрого наброска на примере бытовых натюрмортов.

Благодаря интересной лекции участники получили представление об истории наброска, видах скетчей, различных техниках их исполнения и композиционных приемах, узнали о важности передачи характера формы и ее влиянии на создание художественного образа.

В ходе практического занятия участники выполнили серию скетчей различных натюрмортов и фигур, используя различные материалы – карандаши, уголь, сангину, пастель, маркеры. Ведущие мастер-класса рассказывали об особенностях используемых материалов, лично показывали приемы скетчинга и следили за правильностью их выполнения. В результате к концу занятия каждым участником было выполнено от 2 до 7 набросков в разной технике.

В целом, на мероприятии царила дружественная творческая атмосфера. Участники проявили интерес к созданию скетчей, внимательно слушали ведущих и увлеченно пробовали новые техники, что положительно сказалось на качестве рисунков. Данный мастер-класс дал материалы для диссертационных исследований аспирантов кафедры живописи и будет отражен в их работе.

Аспиранты кафедры живописи Зимина Н.Ю. и Руднев И.Ю.

28 / 03 / 2016

Показать обсуждение