Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Слет детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе

Наука

 

Факультет педагогики и психологии в лице декана факультета Сахаровой Татьяны Николаевны и заведующего кафедрой социальной педагогики и психологии Левановой Елены Александровна 11 марта 2016 года принял участие в Слёте детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе при поддержке Департамента образования города Москвы.

Во исполнение Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы при Уполномоченном по правам ребенка в каждом регионе РФ создан Детский общественный совет. Совет выступает как совещательный, консультативный орган, призванный обеспечить взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с представителями детского сообщества не только для повышения их правой грамотности, становления гражданской активности, но и для внесения конкретных предложений по участию школьников в принятии решений, непосредственно влияющих на их жизнь.

Программа мероприятия была проработана на заседании Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, а также на городском и окружных активах ученического самоуправления столицы. По итогам этих заседаний были внесены предложения от столичных общественных организаций школьников для обсуждения на Слете. В ходе работы Слета обсуждались актуальные вопросы, волнующие школьников, и осуществлялся обмен опытом по развитию современных форм работы детских общественных организаций и определение механизмов усиления роли Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в создании и реализации различных моделей взаимодействия детского сообщества с органами государственной и законодательной власти.

В завершении Слёта, Начальник Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних – Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве – Евгений Абрамович Бунимович, поблагодарил ректора «Московского педагогического государственного университета» Алексея Львовича Семёнова за помощь в организации мероприятия: «Уверен, что и в будущем наше взаимодействие послужит развитию межрегионального и межведомственного сотрудничества в нашей стране в интересах детей и их родителей» и вручил именные благодарности за проведение практикумов для взрослых декану факультета Т.Н. Сахаровой и заведующей кафедрой социальной педагогики и психологии Е.А. Левановой.

Факультет выражает глубокую признательность и благодарит ректора МПГУ А.Л. Семёнова за предоставленную возможность участвовать в данном мероприятии!

 

14 / 03 / 2016

Показать обсуждение