Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекции профессора Института филологии В.К. Сигова для слушателей летней языковой школы Пекинского педагогического университета

Новости образования

Многообразное сотрудничество Института филологии МПГУ и ведущего педагогического вуза Китайской народной республики развивается по различным направлениям. Ежегодно сотрудники Института филологии участвуют в работе летних языковых курсов ППУ. В КНР по-прежнему действуют серьезные ковидные ограничения, поэтому и в этот раз работа проходила в дистанционном режиме.

Слушателями лекций были студенты, аспиранты и преподаватели ППУ, а также других китайских языковых вузов – всего более шестидесяти человек. По просьбе организаторов курсов для них были разработаны занятия по темам: «Любовь и семья в русской классической литературе и в жизни писателей» и «Современная русская народная песня».

С большим интересом слушатели восприняли информацию о том, как в современной России отмечают День семьи любви и верности, официально установленный указом Президента от 28 июня 2022 года. А истоки этого праздника связаны с историей святых Петра и Февронии, о которых  писатель XVI века Ермолай-Еразм создал на основе муромских фольклорных преданий повесть – памятник средневековой агиографической литературы. И в дальнейшем тема любви и семейных ценностей была важнейшей для русских писателей ХIХ – ХХ веков. Любопытно и познавательно было сопоставить информацию о семейной жизни А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.А. Шолохова с коллизиями их произведений и нравственным выбором персонажей.

До сих пор большой популярностью пользуется в Китае русская массовая песня. Здесь, например, ставшая истинно народной песня   «Катюша» (Композитор – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский) использовалась как маршевая основа для грандиозного парада женских подразделений НОАК в честь юбилейного Дня Победы в 2021 г. В переводе на китайский язык и по-русски современные исполнители поют «Подмосковные вечера», а одним из символов китайско-российской дружбы стала песня «Ой цветет калина…», исполненная Пэн Лиюань, женой Председателя КНР Си Цзиньпина.

В ходе занятий были представлены также популярные в интернет-среде современные народные песни различной тематики и жанровой принадлежности. Проводилась языковая работа, помогающая пониманию и переводу текстов на китайский язык. Лекции сопровождались видео-презентациями, представляющими тематический иллюстративный материал. В результате занятий слушатели языковых курсов получили материал для развития лингвистических и страноведческих компетенций, новые знания по истории русской литературы.

07 / 07 / 2022

Показать обсуждение