Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Слушатели курсов повышения квалификации МПГУ – представители епархий и директора православных школ из 23 регионов России – познакомились с опытом столичной системы образования

Новости МПГУ

14 мая представители епархиальных отделов Русской Православной Церкви, директора православных и воскресных школ, обучающиеся в МПГУ на курсах повышения квалификации «Методическое сопровождение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного и общего образования», посетили московский образовательный комплекс «Школа №2025».

Просьба включить в программу курсов знакомство с практикой работы общеобразовательных организаций города Москвы была высказана участниками подобных курсов, проходивших в 2019 году. Организаторы учли эту просьбу и организовали для слушателей 2021 года выезд в московскую школу. Для гостей была организована экскурсия по учебному зданию; можно было заглянуть в классы; посмотреть, как идут занятия; увидеть, как оснащена школа и как проходит в ней учебно-воспитательный процесс. Директор школы Ирина Алексеевна Малахова рассказала о том, как в образовательной организации организовано духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и как педагоги реализуют предметную область «Основы религиозных культур и светской этики».

Администрация и учителя школы представили гостям множество проектов, реализуемых педагогическим коллективом и направленных на формирование личности учащихся. Это и уроки в музее, и уроки в храме, и волонтерские выезды, и пленэрная практика. Особо было рассказано о взаимодействии школы с приходом соседнего храма, и об интересной практике преподавания «Основ православной культуры» классными руководителями. С большим интересом участники курсов выслушали рассказ о поисковой работе школьного музея, посвященного истории авиационного полка «Нормандия –Неман». Коллектив школы высказал готовность продолжить сотрудничество с кафедрой ЮНЕСКО МПГУ в рамках различных просветительских проектов.

После беседы участники курсов ПК и педагогам «Школы №2025» прослушали лекцию «Педагогическое сопровождение развития личности в условиях образовательного процесса», подготовленную доцентом кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ, кандидатом психологических наук В.В. Ананниковой.

Курсы повышения квалификации «Методическое сопровождение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного и общего образования» ежегодно проводятся Факультетом регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ совместно с Синодальным отделом религиозного образования Русской Православной Церкви. В 2021 году в работе курсов принимают участие 38 священнослужителей, представителей епархий и руководителей православных школ из 23 субъектов РФ.

Елена Омельченко, Елена Теплова

16 / 05 / 2021

Показать обсуждение