Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

СНО и Педотряд ИИиП МПГУ ведут работу онлайн

Институт истории и политики (новости)

Студенческое научное общество Института истории и политики МПГУ «Клио» и Педагогический отряд СНО проводят активную работу на базе различных онлайн-площадок.

Традиционная Межвузовская научная конференция студентов и школьников «Россия и мир в прошлом и настоящем», подготовленная преподавателями исторического факультета и активистами СНО, была проведена 10 апреля 2020 г. на площадке конференции Moodle в виде пленарного заседания. На нем с докладами выступили преподаватели исторического факультета и председатель СНО ИИиП В.В. Лебедев. Онлайн-участие в конференции приняли более 50 человек. Несмотря на небольшие технические сложности, конференция была проведена на высоком уровне и получила много положительных отзывов.

Продолжаются занятия Школы молодого ученого, на которых более опытные студенты и аспиранты ИИиП проводят мастер-классы по написанию научных работ. Поскольку близится время сдачи курсовых, занятия посвящены этому типу работы. Ближайшее занятие состоится на канале в приложении Discord 21 апреля 2020 г., тема – «Источниковедческий анализ».

Кроме этого, СНО большое количество времени уделяет проблеме наследия А.Г. Кузьмина. В феврале 2020 г. проводился круглый стол «Земля и Власть: прошлое и настоящее», объединивший преподавателей (приняли участие Г.А. Артамонов, В.В. Горский, Е.А. Колесникова, К.Р. Конюхов, В.В. Маландин), аспирантов, магистрантов, студентов и выпускников. Инициатором круглого стола стал заместитель председателя СНО, студент второго курса Д.В. Сазонов. Обсуждение тем, поднятых в ходе круглого стола, было решено продолжить, и совсем скоро на канале СНО в приложении Discord состоится научная беседа, посвященная проблеме Земли и Власти и работах А.Г. Кузьмина. Ведущим выступит Д.В. Сазонов, а поддерживать его будет профессор кафедры истории России В.Е. Воронин. Кроме студентов, увлекающихся этой темой, гостями беседы станут участники молодежной организации храма Андрея Рублева (район Раменки).

Педагогический отряд СНО работает в своем режиме. Поскольку активисты СНО являются руководителями и педагогами военно- и гражданско-патриотических клубов, они при участии товарищей по отряду проводят занятия с воспитанниками три раза в неделю в онлайн-режиме через канал в приложении Discord. Режим занятий: понедельник, среда, пятница (для старших и средних групп) с 19:00 до 21:00; вторник и четверг с 16:00 до 17:00 для младших групп.

Занятия для старших и средних групп посвящены подготовке ко Дню Победы (изучение источников о войне, разучивание стихов, песен, для средних – создание поделок и рисунков) и к летнему патриотическому слету на Селигере и слету в деревне Грибово Калужской области (выполнение физических упражнений дома, закрепление знаний об узлах, медицинская подготовка). Особенно хочется отметить, что дистанционное обучение хоть и разделило наших студентов – активистов Педотряда СНО – с воспитанниками, однако, стремление самих воспитанников посещать онлайн-занятия является показателем высококачественной работы с детским коллективом.

Кроме того, активисты СНО сейчас изучают смеховую культуру и разрабатывают методику разъяснения этой темы детям. Апробация занятия по смеховой культуре для старших и средних групп пройдет 15 апреля 2020 г.

Промежуточный контроль знаний воспитанников клубов проводится в ходе «Своей игры» на онлайн-площадке SIGame. Эту же площадку используют активисты СНО для проведения соревнований внутри коллектива.

С воспитанниками младших групп проводятся занятия по истории и физкультуре. Воспитанники подробно разбирают историю Куликовской битвы и в процессе отвечают на ряд вопросов: что такое предательство, почему в трудные моменты важно быть единым народом и преодолевать трудности, помогая друг другу. Занятия проводятся на канале в приложении Discord с применением различных аудио- и визуальных материалов.

Вне занятий, для объединения воспитанников из шести военно-патриотических и гражданско-патриотических клубов еженедельно по выходным проводятся совместные просмотры фильмов с помощью онлайн-трансляции (стрима) на канале в приложении Discord.

Все занятия проводятся студентами-активистами Педотряда СНО «Клио» ИИиП МПГУ на добровольных началах.

Discord-канал СНО ИИиП доступен по ссылке.

Коллектив СНО и Педотряд СНО ИИиП

14 / 04 / 2020

Показать обсуждение