Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

СНО ИИиП МПГУ провело ряд мероприятий

Институт истории и политики (новости)

Студенческое научное общество Института истории и политики МПГУ провело несколько интересных мероприятий.

 

«Вахта Памяти»

Поисковый отряд МПГУ вернулся с весенней «Вахты Памяти»!

За 10 дней проживания в лесисто-болотистой местности, изнурительных многокилометровых маршей, перманентной поисковой работы отряд сумел самостоятельно найти останки военнослужащих, защитивших нашу Родину ценой собственной жизни.

Студенты Института истории и политики МПГУ активно помогали поисковым отрядами Москвы и Новгородской области в откачивании снарядных воронок, раскапывании окопов и траншей, идентификации находок. Работа студентов, обладающих археологическим опытом и историческим базисом, внесла свою лепту в этот ратный и доблестный труд.

Студенты-поисковики отлично справились с поставленными задачами. Поисковый отряд начинает накапливать силы перед новым, осенним выездом на Всероссийскую «Вахту Памяти».

Юрий Иванов,
Институт истории и политики

 

Выезд педагогической группы в Чеченскую Республику

Состоялся выезд нашей педагогической группы в Чеченскую Республику с целью обмена педагогическим опытом и проведения совместных мероприятий в рамках укрепления интернационального воспитания детей и молодежи. В выезде приняли участие: Александр Слученков, Екатерина Сапронова, Александр Глазков, Анастасия Золотарёва,  Анастасия Малахова, Юрий Афанасьев.

Наша деятельность в Чеченской Республике состояла из нескольких частей.

Основной нашей задачей стала организация и проведение детских мероприятий. Среди них национальные республиканские казачьи игры, участие в которых приняли команды со всех районов республики (в ходе игр наша группа помогала с организацией и судейством соревнований); военно-патриотическая игра «Братский союз», которую наша группа организовывала и проводила совместно с организацией «Патриоты Чечни».

Кроме того, были решены некоторые организационные вопросы межнационального съезда «Патриоты России», который пройдёт в августе в Чеченской Республике.

Мы также приняли участие в национальном чеченском празднике «День мира» и посетили праздничный концерт, посвящённый этому мероприятию.

Всего в Чеченской Республике мы провели 7 дней и надеемся приехать туда ещё не раз!

Анастасия Малахова,
Институт истории и политики

 

Экскурсия

В рамках работы Студенческого научного общества состоялась экскурсия по московским бульварам, которую организовал профессор кафедры истории России Виталий Юрьевич Захаров.

Экскурсия началась у станции метро Кропоткинская. Студенты сделали очень интересные доклады о Храме Христа Спасителя, Гоголевском и Тверском бульварах, памятниках Н.В. Гоголю, М.А. Шолохову и многих других.

Доклады студентов яркими и любопытными сведениями дополнял В.Ю. Захаров. Хочется выразить ему искреннюю благодарность за столь замечательную прогулку!

Александра Белоусова,
Институт истории и политики

 

Научный семинар

В рамках работы Студенческого научного общества прошёл научный семинар кандидата исторических наук Ивана Александровича Воронина на тему «Украина: три руины».

В первой части докладчик осветил историю первой украинской руины XVII века (времена после смерти Богдана Хмельницкого и вплоть до предательства Мазепы). Была описана ситуация, как разные гетманы, находившиеся между Россией, Польшей и Крымским ханством, пытались договорится со всеми, периодически предавая то русских, то поляков, то турок с крымчаками, а для обычных жителей это заканчивалось постоянным градом, насилием – руиной.

Схожая ситуация возникла в годы революции 1917 года и гражданской войны, когда украинская элита вновь заметалась, но уже между немцами, белыми и красными.

Дискуссия развязалась в конце, когда мы перешли к обсуждению современной украинской руины. Как правильно было подмечено в ходе дискуссии, что из всех руин выход был только один – обращение к украинскому народу с социальной идеей, в которую он готов поверить и поддержать.

Юрий Иванов,
Институт истории и политики

 

11 / 05 / 2018

Показать обсуждение