Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Событие: образование в эпоху цифровой экономики

Новости МПГУ

 

Сотрудники МПГУ приняли участие в конференции по цифровому образованию.

Проблемы российского цифрового обучения обсудили на конференции «Цифровое образование: проблемы и стратегии развития».

Образование необходимо и очень важно. Началом становления каждой личности как “образованного человека” является школа. Там он получает азы знаний: учится читать, писать, рисовать, развернуто мыслить. И от того, насколько ребенок усвоит эту начальную информацию, во многом зависит будущее развитие, как полноценного представителя общества. Школа является фундаментом становления каждого образованного человека.

В конференции, на которой обсуждались стратегии цифрового обучения школьников, приняли участие советник при ректорате Н.Ю. Склярова и заместитель директора Института истории и политики В.Л. Шаповалов.
Как цифровая образовательная среда влияет на развитие ребенка? Насколько важно применять новые технологии обучения с использованием различных технических средств в процессе обучения и воспитания? В.Л. Шаповалов обратил внимание на то, что серьезной проблемой сегодняшнего онлайн-обучения является недостаток качественного контента. Доцент МГИМО О.Ю. Четверикова в своем докладе подчеркнула опасность сбора биометрических данных детей. Тем более, что в декабре 2016 г. Президент В.В. Путин отправил на доработку проект изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о введении ГИС «Контингент». Доктор медицинских наук В.Ф.Базарный на наглядных примерах продемонстрировал некоторые медицинские риски данной технологии.

Юристы обратили внимание на тот факт, что сложности возникают и на стыке государственного и негосударственного секторов, а также в вопросах финансовых взаимоотношений между образовательными платформами и государственными образовательными организациями, в урегулировании правовых вопросов. Представители родительской общественности говорили о готовности родителей, педагогов к разворачиванию образовательного процесса в информационно-насыщенной образовательной среде.

Н.Ю. Склярова в своем выступлении подчеркнула инициативу Московского педагогического государственного университета о проведении 30 августа Общенационального родительского форума по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям». Цель Форума – консолидация усилий государственных и общественных институтов для дальнейшего всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научно обоснованных подходов к семейному воспитанию и способов организации практического взаимодействия педагогических университетов с семьями, в том числе, и по вопросам использования цифровых технологий в обучении и воспитании детей и молодежи.

14 / 08 / 2018

Показать обсуждение