Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Социологи на секции межвузовской студенческой научно-практической конференции ИСГО «Эпидемия коронавируса COVID-19 и жизнь студенческой молодежи»

Наука

11 марта 2021 г. в дистанционном формате прошла работа секции кафедры теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой «Эпидемия коронавируса COVID-19 и жизнь студенческой молодежи».

В общей сложности в работе секции приняло участие более 90 слушателей и докладчиков, представляющих различные курсы и направления подготовки ИСГО МПГУ. С докладами выступили около 20 человек.

Открыл работу секции и.о. заведующего кафедрой теоретической и специальной социологии, д.социол.н., профессор С.Ю. Иванов. В приветственном слове к участникам конференции он определил основные направления  работы секции, остановился на анализе ситуации в сфере образования и на рынке труда, вызванной ковидными ограничениями.

В своих выступлениях докладчики обозначили актуальные проблемы, с которыми столкнулись студенты в период пандемии COVID-19. Особый интерес у участников конференции вызвали вопросы доступа к образовательным ресурсам, свободного времяпрепровождения, организации работы и подработки среди студентов. Более того, на секции поднимались такие вопросы, как понимание основ жизненного мира современной молодежи (доклад аспирантки 3 курса Н.А. Мороз) и трансформации компетенций управленческих кадров в условиях цифровизации (доклад аспирантки 2 курса Н.А. Головиной). В выступлениях студентов-социологов 3 курса бакалавриата В.В. Васильевой, С.К. Балахоновой, М.Г. Тадевосян были рассмотрены основные проблемы, с которыми столкнулась студенческая молодежь при дистанционном обучении в условиях пандемии COVID-19, особый акцент был сделан на  стратегиях социальной адаптации в контексте дистанционной формы обучения.

В заключительном слове заместитель заведующего кафедрой теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой по научной работе, д.социол.н, профессор Е.Н. Юдина подвела итоги работы секции и отметила важность проведенных докладчиками исследований и выразила надежду на дальнейшую разработку затронутых в докладах вопросов.

 

Пресс-релиз подготовлен  модератором  секции,

преподавателем кафедры теоретической и специальной социологии

им. М.А. Будановой

Алексеенко И.В.

15 / 03 / 2021

Показать обсуждение