Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Сохраним культурное наследие Москвы!

Новости МПГУ

Культурно-просветительский проект “Школа наследия” (организаторы АРХнадзор, МПГУ и КУЛЬТпроект) представил в нашем вузе семинар на тему «Традиции образования как наследие» и провел экскурсию в исторических интерьерах Главного корпуса МПГУ.

«Школа наследия» – это уникальный, некоммерческий проект. В основном, наши слушатели – это выпускники московских вузов, историки, архитекторы, научные работники. Лекционная программа проекта строится по тематическим блокам, которые касаются вопросов изучения и сохранения культурного наследия. Сейчас нам исполняется год и мы очень рады, что отмечаем годовщину в ваших стенах» – рассказывает директор школы, куратор проекта Инна Крылова.

Перед семинаром слушателям провели экскурсию по историческому зданию бывших московских женских курсов. Экскурсоводами выступили: профессор МПГУ А. Святославский, историк-краевед А. Фролов, специалист по истории Москвы И. Чичкина, создатель книги об архитекторе Соловьёве И. Печёнкин. Посетителям рассказали об основателе Высших женский курсов В. Герье, об архитекторе С. Соловьёве, показали атриум Главного корпуса, библиотеку, в которой сохранился до сих пор дух, стиль и мебель со времён МВЖК, зал Учёного совета, поводили по этажам корпуса и рассказали о выдающихся личностях МПГУ.

«Очень заинтересованная аудитория, потрясающее здание, здесь всегда есть о чём говорить, что показать, на что обратить внимание. Вести экскурсию в таком памятнике архитектуры, который хранит в себе многолетнюю историю, одно удовольствие»- поделился с нами впечатлениями экскурсовод Илья Печёнкин.

После экскурсии был проведён семинар на тему «Традиции образования как наследие» с участием ректора МПГУ А.Л. Семёнова. Его провели профессор А. Вербицкий и генеральный директор журнала «Эксперт» А. Привалов.

Наталья Николаева,

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования 

26 / 02 / 2016

Показать обсуждение