Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась встреча выпускников исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина 1983 года

Новости МПГУ

22 апреля, в субботу в Главном корпусе МПГУ состоялась встреча выпускников исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина 1983 года.

Вчерашние студенты прошлись по старым институтских этажам, с замиранием сердца заходя в публичные аудитории и кабинеты, вспоминая своих преподавателей – вдающихся ученых-историков, свою молодость, влюбленность, испытывая чувства благодарности и преданности нашему Университету. Впечатление произвели атриум, картинная галерея и конечно открывшиеся в ознаменование 150-летия на территории Университета памятники отцу-основателю Alma-mater Высших женских курсов В.И. Герье, выдающемуся русскому педагогу К.Д. Ушинскому и скульптуре «Поющий институт», воздающей дань творчеству знаменитых бардов и традициям городской песенной культуры.

Без преувеличения можно сказать – скульптурный ансамбль создаёт атмосферу гармонии и преемственности, следуя национальной исторической традиции.

С дружеским приветствием к своим товарищам-однокурсникам обратился ректор нашего Университета А.В. Лубков. 40-летие окончания нашего Университета явилось настоящим Праздником символично состоявшимся в Год Педагога и наставника в обновлённом светлом историческом здании на Малой Пироговской. Важно отметить, что большинство собравшихся выпускников истфака сохранили верность профессии учителя и продолжают успешно работать в системе Просвещения столичного образования и в регионах России, сохраняя верность традициям нашего Университета.

Праздничный банкет сопровождался сольными выступлениями студентов Института изящных искусств с участием и под руководством директора института А.А. Коновалова, профессионализм и одаренность которых соответствовали возвышенному прекрасному настроению и торжественности юбилея.

Дух товарищества, студенческого братства, сопричастности большим свершениям и главным смыслам – эти чувства испытали на встрече мы – выпускники исторического факультета 1983.
На память в завершении Торжества всем собравшимся были вручены памятные подарочные издания: «МПГУ-150 лет», воспоминания студентов истфака «Пироговские мемории». Выражаем благодарность организаторам и сотрудникам ректората МПГУ за помощь при проведении встречи выпускников, спасибо!

23 / 04 / 2023

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 24 / 04 / 2023 в 17:17

Позвольте выразить особую признательность нашим коллегам из Института изящных искусств за музыкальное сопровождение вечера. Честно говоря, сопровождение – не точное слово. Музыка и песни пронизывали встречу. И это очень соответствует сути педагогики, смыслу труда педагога, для которого искусство (музыка, живопись, кино) не “иллюстративный” материал к урокам, лекциям и проектам, а их стержневая составляющая, художественная скрепа, образ мысли и чувства.
Сердечное вам спасибо!
Желаю удачи!