Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

13 декабря 2022 года в Главном корпусе состоялось деканское совещание

Новости МПГУ

Совещание было посвящено актуальным вопросам исторического просвещения и преодолению академических дефицитов обучающихся при освоении образовательных программ.

Владимир Леонидович Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики, подчеркнул важность и своевременность работы коллектива МПГУ по историческому просвещению школьников, студентов, родителей. В нашем Университете накоплен большой опыт такой работы: проводятся встречи преподавателей со студентами, в ходе которых поднимаются темы истории нацизма и современных его проявлений, а также разъясняются меры, призванные противостоять развитию националистических идей, в частности проводимая Российской Федерацией специальная военная операция. Преподаватели МПГУ приняли участие и в разработке методических материалов, способствующих формированию гражданской идентичности. Эти материалы востребованы и используются в образовательной деятельности как нашего Университета, так и других российских вузов. Примером может послужить проект «Великая Отечественная война: без срока давности», а также цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», разработанный для школы по инициативе Министерства просвещения. Активное участие наших студентов и преподавателей в волонтерской деятельности также способствует формированию исторического просвещения.

Формирование личности, таких ее качеств, как гражданственность, патриотизм начинается в раннем детстве, именно поэтому вопросам исторического просвещения нужно уделять должное внимание в дошкольном и раннем школьном возрасте. Опытом включения данных вопросов в образовательные программы будущих воспитателей и учителей начальных классов поделились Маргарита Юрьевна Парамонова, декан факультета дошкольной педагогики и психологии, и Марина Анатольевна Олейникова, декан факультета начального образования Института детства. С первого курса студенты знакомятся с богатой историей МПГУ, уделяют внимание вопросам изучения истории семьи, малой родины, участвуют в историко-просветительских акциях «Бессмертный полк», «Наши родные герои». На площадке факультета начального образования с 2015 года реализуется проект «Виртуальная экскурсия по историко-культурному объекту», студенты факультета дошкольной педагогики и психологии участвуют в постановках студенческого театра, приуроченным к знаменательным историческим событиям.

Людмила Александровна Трубина, проректор по учебно-методической работе, отметила, что вопросы исторического просвещения – задача номер один, при реализации которой нужно использовать потенциал всех учебных подразделений, особенно Института социально-гуманитарного образования, Института истории и политики, географического факультета.

Подводя итоги обсуждения, первый проректор Виктор Павлович Дронов подчеркнул, что сама тема исторического просвещения при подготовке педагогов, в работе учителей чрезвычайно важна и может дать большой синергетический эффект.

Анализу опыта работы учебных подразделений по преодолению академической неуспеваемости обучающихся был посвящен второй вопрос повестки деканского совещания. Ольга Викторовна Муравьева, декан факультета информатики Института математики и информатики, в своем выступлении сделала акцент на работе со студентами первого курса. Недостаточная базовая математическая подготовка, низкая посещаемость занятий, неравномерная работа в течение студента, неумение организовать самостоятельную работу при подготовке к занятиям приводят к высокой доле неуспевающих студентов.  Все это обусловливает необходимость планомерной работы со студентами: индивидуальные беседы, использование возможностей практической подготовки, информационной образовательной среды, привлечение студентов старших курсов и пр.

Андрей Сергеевич Кайсин, председатель Студенческого совета МПГУ, подчеркнул важность взаимодействия Студсовета с администрацией Университета в вопросах предупреждения академических задолженностей и повышения качества образования.

Успешно зарекомендовали себя в Институте педагогики и психологии опыт кураторства, проведение вебинаров «Как бороться с рассеянностью», «Как бороться с желанием все отложить на завтра», помогающих студентам организовать учебную деятельность, а также выстроенная система мер по оказанию психолого-педагогической поддержки и использование единого банка оценочных материалов для задолжников. Директор Института Татьяна Николаевна Сахарова отметила эффективность данной работы, о чем свидетельствует низкий процент отчисления студентов.

Людмила Александровна Трубина, проректор по учебно-методической работе, подводя итоги выступлениям докладчиков, подчеркнула, что проблема академической неуспеваемости требует самого серьезного подхода к ее решению как со стороны администрации учебных подразделений, так и самих преподавателей, непосредственно участвующих в образовательном процессе. Необходимо внедрять новые, более эффективные формы работы.

Вопросам подготовки вожатых в 2022/2023 году была посвящена информация Татьяны Николаевны Владимировой, проректора по связям с общественностью, которая отметила интегрированный характер профессионального модуля с образовательными программами и особенности учебных расписаний в следующем семестре. Дарья Александровна Кудрявцева, проректор по дополнительному образованию, проинформировала о выполнении студентами дополнительных образовательных программ проекта «Будь профи!».

Ирина Вячеславовна Лиханова, директор Библиотеки МПГУ, ознакомила с результатами входного тестирования первокурсников на платформе «Юрайт», согласно которым МПГУ достигает высоких позиций в рейтинге университетов.

Тему внешней оценки качества знаний продолжила Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, сообщив, что 14-16 декабря по инициативе Министерства просвещения студенты МПГУ, обучающиеся по педагогическим направлениям, примут участие в мониторинге уровня знаний по базовым предметам и общекультурного уровня подготовки.

С особенностями взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуациях и противодействия терроризму, с графиком тренировочных учений в подразделениях познакомили Михаил Венедиктович Суровегин, зам. начальника Управления безопасности МПГУ, и Сергей Юрьевич Живоглядов, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Всем участникам деканского совещания были направлены материалы.

 Учебно-методическое управление

14 / 12 / 2022

Показать обсуждение