Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

13 февраля 2023 года состоялось занятие профильного психолого-педагогического класса Покровского филиала МПГУ

Покровский филиал (новости)

Занятие прошло в смешанном формате. Обучающиеся профильного психолого-педагогического класса СОШ №2 г. Покров присутствовали лично, а обучающиеся Гимназии №17 г. Петушки приняли участие дистанционно по телемосту.

Встречу провела доцент кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ, кандидат педагогических наук Павлова Альбина Борисовна.

Занятие прошло по теме: «Педагогика и педагог».

Основная мысль занятия: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Л.Н. Толстой.

Обучающиеся профильного психолого-педагогического класса рассуждали о науке «Педагогика». Большую часть встречи было отведено обсуждению роли педагога в современном мире. Во время дискуссии школьники искали ответы на вопросы:

1) Каковы «плюсы» и «минусы» педагогической профессии?

2) Каким образом вы бы агитировали одноклассников поступать учиться на педагогическую специальность?

3) Как вы думаете, чего ждет общество от современного учителя?

4) Какие профессиональные и личностные качества должны быть присущи педагогу?

и другие.

Во второй части занятия с обучающимися профильного психолого-педагогического класса были проведены психологические тренинги. Студентки 4 курса Покровского филиала МПГУ направления «Психология» Касаткина Карина и Касаткина Наталья провели с присутствующими  работу по методикам на регуляцию эмоционального состояния, упражнения на релаксацию.  Данная техника помогает педагогам справиться с переутомлением и предотвращает профессиональное выгорание.

14 / 02 / 2023

Показать обсуждение