Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 18 октября 2022 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством первого проректора МПГУ Виктора Павловича Дронова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов рассказал о подготовке отчета МПГУ о результатах реализации Программы развития Университета в рамках Программы стратегического академического лидерства в 2022 году. В ходе своего доклада В.В. Страхов представил слушателям структуру отчета, необходимые показатели и требования. В программу развития МПГУ входят четыре стратегических проекта, в которых в свою очередь заложено достижение результатов по отдельным проектам: СП-1. Новое образование: спектр возможностей для педагога будущего – 25 проектов; СП-2. Подготовка педагога к решению задач социализации и воспитания – 19 проектов; СП-3. Гуманитарно-просветительская миссия педагога – 15 проектов; СП-4. Равные возможности для каждого: инклюзия как ориентир новой педагогики – 9 проектов. Докладчик отметил, что по результатам 2021 года МПГУ выполняет все три критерия допуска университетов к конкурсному отбору Приоритет-2030, но в 2022 году еще предстоит работа по доработке некоторых показателей.

В ходе обсуждения доклада ученый секретарь ученого совета Университета Галина Ивановна Никитина задала вопрос о наличии внутренней независимой экспертизы выполнения стратегических проектов. В.В. Страхов ответил, что на данном этапе, прежде всего, необходимо войти в качестве участников в Программу стратегического академического лидерства и запустить стратегические проекты, а в дальнейшем будут определены конкретные механизмы для выполнения поставленных задач и мониторинга их реализации.

В завершение обсуждения доклада первый проректор Виктор Павлович Дронов отметил, что необходимо обсуждать и принимать соответствующее руководящее решение для того, чтобы достигать поставленных показателей.

По второму вопросу повестки дня заседания ректората выступила проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева и рассказала о ходе реализации проекта «Студенческая академия ʺБудь профи!ʺ».

Основной целью проекта является обеспечение качества высшего образования через формирование у выпускника МПГУ новых компетенций, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда и успешность в профессиональной деятельности. Д.А. Кудрявцева подробно осветила основные задачи проекта, продемонстрировала результаты информационно-аналитической работы в рамках данной деятельности. Она сообщила, что была организована онлайн-запись студентов на программы – в период с 29.09.2022 по 13.10.2022 г. на программы проекта записались 2178 обучающихся. По решению рабочей группы регистрация на программы продлена до 19.10.2022 г., объявлен дополнительный набор. Одновременно ведется работа отборочной комиссии по зачислению на программы. Обучение студентов по 10 программам завершится до конца 2022 года.

Первый проректор В.П. Дронов акцентировал внимание докладчика на проблеме, связанной с недостаточной мотивацией обучающихся Университета для прохождения программ по профессиональной подготовке. По его мнению, необходимо конкретизировать преимущества освоения новой квалификации в рамках проекта «Будь профи!» для дальнейшей профессиональной деятельности. Д.А. Кудрявцева поддержала это высказывание и наметила будущие пути решения озвученной особенности.

После заседания ректората состоялось совещание по оперативным вопросам под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова, в ходе которого были озвучены поручения для участников заседания в рамках подготовки к 150-летию МПГУ. Также были поставлены на обсуждение отчеты о проделанной работе и определены новые задачи и планы.

В завершение оперативного совещания ректор А.В. Лубков поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу и пожелал успехов в реализации намеченных целей и задач.

 

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

19 / 10 / 2022

Показать обсуждение