Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

21 декабря 2022 года в Покровском филиале МПГУ состоялся круглый стол на тему «Деятельность психологической службы по созданию комфортной и безопасной образовательной среды в образовательных организациях»

Покровский филиал (новости)

21 декабря 2022 года в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета состоялся круглый стол на тему «Деятельность психологической службы по созданию комфортной и безопасной образовательной среды в образовательных организациях», в котором приняли участие студенты очной формы обучения 4 курса направления «Психология», студенты очно-заочной формы обучения 3 курса направления «Психология», студенты очно-заочной формы обучения 3 курса направления «Юриспруденция».

Целью работы круглого стола стало ознакомление студентов с теоретическими основаниями и практикой проектирования психологически комфортной и безопасной образовательной среды.

Во вступительном слове организаторы круглого стола, старшие преподаватели кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ Ольга Николаевна Васильева и Александр Николаевич Ларин  акцентировали внимание участников на актуальности данной темы.

В ходе работы круглого стола участники обсуждали вопросы о психологической характеристике безопасной образовательной среды, деятельности службы практической психологии в образовании по психологизации образовательной среды, психологическом насилии в образовательной среде. Рассмотрели школьную дезадаптацию как следствие школьных трудностей учащегося. Изучили благотворительные акции в качестве инструмента профилактики агрессивного поведения у подростков в образовательной организации. Осветили вопросы работы психолога образовательного учреждения по предотвращению конфликтов в образовательной сфере (на примере булинга).

Студенты направления «Юриспруденция» провели анализ вопросов антитеррористической безопасности как фактора психологического благополучия образовательного пространства, а также психологических основ противодействия террористической активности в образовательном учреждении.

Студентами был разработан тренинг психологической безопасности для педагогов, родителей и учащихся. Во время работы круглого стола был проведен мастер-класс по использованию метафорических ассоциативных карт в работе психолога в образовании.

Круглый стол вызвал значительный интерес, студенты активно дискутировали по заявленным проблемам и отметили важность подобных встреч для их профессионального роста.

 

22 / 12 / 2022

Показать обсуждение