Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялась Международная научная конференция “Веселовские чтения: К 180-летию со дня рождения Александра Веселовского и к 175-летию со дня рождения Алексея Веселовского”

Новости МПГУ

27–28 ноября 2018 г. состоялась Международная научная конференция “Веселовские чтения: К 180-летию со дня рождения Александра Веселовского и к 175-летию со дня рождения Алексея Веселовского” в рамках сотрудничества между ИМЛИ РАН и МПГУ. С приветственным словом к участникам конференции обратился доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института филологии МПГУ И.С. Урюпин. В ходе двухдневной работы конференции активное участие в ней принимали студенты 2 и 5 курсов Института филологии МПГУ. В первый день работы они внимательно слушали доклады И.О. Шайтанова, А.Л. Топоркова, С. Маццанти, Д.М. Магомедовой, В.Л. Кляуса, С.П. Сорокиной и других известных ученых, принимали активное участие в обсуждениях, ставили интересные вопросы. Во второй день конференция продолжила свою работу в “Лосевском кабинете” МПГУ. Студенты: М.А. Вихрева, Е.О. Яцкив, М.Н. Павленко, А.С. Ткаченко, Е.О. Иванова, В.А. Шубина, – поделились с более старшим поколением исследователей своим опытом в научных разысканиях, высказали интересные гипотезы и догадки относительно венецианского мифа в творчестве Н. Гумилева, образа дракона в русской литературе ХХ в., литературных обработок сказочных мотивов в творчестве Е. Шварца и т. д. Студентке 2 курса Варваре Шубиной было предложено подготовить к печать обнаруженную ею личную переписку Алексея Веселовского с Александром Пыпиным для издания в ИМЛИ РАН.
Предложение проводить “Веселовские чтения” с периодичностью раз в два года поступило от  Татьяны Владимировны Говенько на Международной научной конференции “Наследие Александра Веселовского в мировом контексте” в 2016 г. в ИМЛИ РАН. Следующие “чтения” запланированы в 2020 г.

05 / 12 / 2018

Показать обсуждение