Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялась XX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция “Теория и практика преподавания русского языка в начальных классах” («Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития»)

Наука

 

16 апреля в Институте детства МПГУ состоялась ежегодная Всероссийская студенческая научно-практическая конференция “Теория и практика преподавания русского языка в начальных классах” (“Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития”), отметившая в этом году свой двадцатилетний юбилей.

Организатор конференции – кафедра русского языка и методики его преподавания в начальной школе МПГУ. В далеком 1997-м конференция задумывалась как внутривузовская. В нынешнем году в работе конференции принимали участие молодые специалисты, студенты средних специальных и высших педагогических образовательных учреждений (бакалаврит, специалитет, магистратура) из Москвы, Борисоглебска, Воронежа, Иркутска, Твери, Тулы, Саранска, Улан-Удэ, Ярославля и других городов России, а также их научные руководители.

На пленарном заседании выступали Т.С. Троицкая, А.Ю. Никитченков; живой интерес и активное обсуждение вызвало выступление М.А. Кронгауза «Русский язык в меняющемся мире». Во второй половине дня работали 9 секций, на которых рассматривалась проблематика различных аспектов начального языкового и литературного образования, обучения грамоте, речевого развития младших школьников.

Студенты, выступившие с докладами на секционных заседаниях, получили сертификаты участника конференции, а те докладчики, чьи выступления были признаны лучшими на секции, были награждены дипломами.

Программа_конференции_2016

 

19 / 04 / 2016

Показать обсуждение