Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте истории и политики МПГУ состоялись юбилейные «Семеновские чтения»

Институт истории и политики (новости)

Темой X Всероссийской научной конференции с международным участием памяти профессора В.Ф. Семенова («Семеновские чтения») стала «Интеллектуальная история Средневековья».

В обсуждении проблем истории поздней античности и средневековья приняли участие представители университетов России (Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Ярославля), Украины и Молдовы.

Работа конференции началась с приветственного слова заместителя директора Института истории и политики по науке С.Ю. Рафалюк. Затем в рамках пленарного заседания Н.В. Симонова (МПГУ) выступила с докладом о научном наследии профессора Виктора Федоровича Семенова.

Пленарный доклад И.О. Князького (МЭИ) вызвал оживленную дискуссию по вопросам происхождения и самоидентификации румынского народа. В обсуждении активное участие приняли как ученые, так и студенты Института истории и политики.

На пленарном заседании также прозвучали доклады Т.Н. Лощиловой  (МПГУ) об истории создания и проведения «Семеновских чтений» в МПГУ и П.В. Рябова (МПГУ) «Средневековая христианская философия о мире человеческих чувств и эмоций».

Работа секции № 1 (руководители – доктор исторических наук, профессор И.О. Князький; кандидат исторических наук, доцент Ю.В. Куликова) была посвящена актуальным проблемам антиковедения. Доклады, представленные в ходе работы секции, осветили широкий круг проблем современного антиковедения, начиная от характеристик власти минойского Крита и микенской Греции до реконструкции женского варварского костюма позднеримского времени. Особый интерес вызвал доклад А.ЮМожайского (МПГУ), который отметил, что современные подходы в исследовании некоторых аспектов цивилизации минойцев коренным образом отличаются от приемов, использовавшихся ранее. Участники секции отметили, согласившись с выводами доклада П.ВИванова (Медицинский колледж № 5), что в современной науке по-прежнему следует учитывать концепции выдающихся ученых прошлых лет.  Оживленное обсуждение вызвал доклад Ю.В. Куликовой (МПГУ) об образе женщины позднеримской эпохи. В ходе дискуссии участники отметили растущее влияние христианства в этот период и тот факт, что женщины составляли не только большую часть новообращенных, но и, безусловно, оказывали значительную финансовую поддержку церкви.

Наиболее представительной по числу участников была секция № 2 «Мир образов и образ мира в Средневековье»  (руководители – доктор исторических наук, профессор Н.И. Винокуров; кандидат исторических наук, доцент Е.С. Носова). Наибольшее количество докладов было посвящено вопросам возникновения, истории формирования, трансформации и прочтении средневековых образов богов (Е.С. Носова (МПГУ)), героев (Е.С. Петросян (МПГУ)), добродетелей (Е.С. Данилов (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)), правителей  (С.А. Поляков (СГУ им. Н.Г. Чернышевского)), историков (Аллан Серхе Балтодано Усаров (МПГУ)), социальных групп (А.Д. Драгунов (МПГУ)). Оживленная дискуссия развернулась при обсуждении доклада В.А. Малкова (МГПУ) о роле реки в дипломатическом ритуале. Было отмечено, что изучение психолого-поведенческих аспектов участников переговоров может предоставить исследователю дополнительную информацию о самом событии, расстановке политических сил, расшифровывая некую тайнопись со стороны автора. Доклад Е.С. Данилова, основанный на изучении образа секуритас, показал динамику его развития от античности к средневековью с сохранением основной смысловой нагрузки в архитектурной культуре. По итогам работы секции участники выявили некоторые закономерности и особенности развития средневековых моделей в различных областях интеллектуальной истории.

На секции № 3 (руководители – доктор исторических наук, профессор А.Н. Галямичев; кандидат исторических наук, доцент Т.Н. Лощилова) рассматривалась проблематика  материальной культуры и социодинамики средневекового общества. Были сделаны доклады, отразившие различные возможности работы с некоторыми типами исторических источников. В.А. Булдаков (Медицинский колледж № 5) на примере создания армянского алфавита показал историю народно-освободительного движения против политики  иранизация Езигерда II. В своем исследовании молодой ученый опирался на данные письменных и археологических источников. Сообщение Н.Е. Гайдукова (ПСТГУ) было построено на данных археологии и истории развития поселения западной Таврики. Изучение локальной истории христианского храма позволило сконструировать динамику развития всего поселения и его основных социальных слоев. Обсуждение доклада М.В. Землякова (МГУ имени М.В. Ломоносова) о зависимых категориях населения в англо-саксонской Англии, основанного на изучении раннего англо-саксонского законодательства, выявило необходимость расширения источниковой базы для работы студентов на практических занятиях по данной тематике.

В рамках работы конференции доктором исторических наук, ведущим сотрудником Института востоковедения РАН А.О. Захаровым была прочитана открытая лекция для студентов, посвященная изучению проявлений чувств и эмоций в художественном наследии средневековой Индии.

Участники итогового заседания отметили актуальность, теоретическую и практическую значимость основных докладов на пленарном и секционных заседаниях, приняли участие в дискуссии по существу поднятых проблем. Было высказано единодушное мнение, что подобные конференции с участием ученых московских и региональных педагогических и классических университетов позволяют обмениваться опытом исторических исследований, являются ориентиром в выявлении приоритетных направлений в работе различных исторических школ, становятся стартовой площадкой для деятельности молодых ученых. Участники конференции высказали благодарность администрации Института  истории и политики МПГУ за поддержку идеи и практическую реализацию замысла конференции.

Коллектив кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Института истории и политики МПГУ в настоящий момент готовит 2 конференции, которые состоятся в начале 2016 года. Это I школьная конференция «Война и мир в Древности и Средневековье» (февраль 2016 г.) и II Всероссийская студенческая конференция (апрель 2016 г.). Таким образом предполагается привлечь к изучению проблем древней и средневековой истории все слои учащихся (школьников, студентов, магистрантов, бакалавров, аспирантов), преподавателей из структуры среднего и высшего образования, а также ученых для создания единого образовательного и научного пространства.

Институт истории и политики

 

08 / 12 / 2015

Показать обсуждение