Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Состоялся финал конкурса “Воспитать человека”

Новости МПГУ

На площадке одного из лучших технических вузов столицы состоялся финал Всероссийского конкурса педагогических работников “Воспитать человека”. Лучшие педагоги из 21 региона с 6 по 7 декабря 2018 года собрались в МГТУ им. Н.Э.Баумана, чтобы обменяться лучшими практиками в области воспитания.

На торжественном открытии поприветствовала участников проректор по связям с общественностью МПГУ. Татьяна Николаевна Владимирова отметила значимость воспитания в жизни каждого и пожелала участникам конкурса продуктивной работы. Председатель жюри конкурса Синягина Наталья Юрьевна сказала о том, что все приехавшие на конкурс уже победители, ведь они не только делают важное дело, но и готовы делиться опытом.

Как работать педагогу в быстро меняющемся мире? Как использовать современные информационные технологии в воспитательной деятельности? Как грамотно освещать свою работу в соцсетях? Об этом в установочном семинаре рассказала директор по развитию и позиционированию ГК “Михайлов и Партнёры” Мария Маркова.
Затем перед участниками была поставлена задача сформировать и реализовать личный контент-план.
Вторым конкурсным испытанием стало собеседование с экспертами по авторской разработке воспитательного события.

Завершила первый конкурсный день кейс-сессия, в рамках которой педагоги сами составляли кейсы, решали текстовые проблемные ситуации и видеокейсы из известных фильмов.

Второй конкурсный день открыла дискуссионная площадка “Моделирование воспитательного пространства”. Участники, работая в рамках своих номинаций, обсудили модель современного эффективного воспитательного пространства, его структуры и системы деятельности.

Финальным испытанием стало публичное выступление участников на тему высказывания Теодора Рузвельта: “Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.” За три минуты каждый участник сумел раскрыть эту тему очень самобытно. Экспертам было непросто определить лучшего.

Из тридцати финалистов 9 поднялись на сцену Всероссийского совещания, посвященного столетию дополнительного образования, где получили дипломы и призы из рук заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Николаевны Раковой и директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Игоря Анатольевича Михеева.

Лауреатами в номинации “Воспитание в учебной деятельности” стали: Кузичкина Светлана Анатольевна из Московской области и Уткина Ксения Николаевна из Санкт-Петербурга. Победителем этой номинации стала Бордукова Светлана Николаевна из Красноярского края.

В номинации “Содействие развитию детских общественных организаций” лауреатами стали Виттер Ольга Валерьевна из Калининградской области и Васильева Нина Георгиевна из Омской области. Победила в этой номинации Афанасьева Анастасия Олеговна из Санкт-Петербурга.

Лауреатами номинации “Воспитание во внеучебной деятельности” стали Продиус Татьяна Александровна из Калининградской области и Черемисина Елена Юрьевна из Тамбовской области.

Специальный приз от Общероссийского Профсоюза образования увезла с собой учительница сельской школы Коркина Наталья Юрьевна из Челябинской области.

Абсолютным победителем всероссийского профессионального конкурса «Воспитать человека 2018» стала Ольга Владимировна Мальянова из Нижегородской области.

Все участники увезли с конкурса радость сотворчества и новые идеи.

Дирекция креативных программ МПГУ

10 / 12 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Крамарь Наталья Сергеевна, 25 / 05 / 2021 в 12:04

Добрый день! Интересно познакомиться с опытом проведения конкурса.