Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялся конгресс российских политических консультантов

Институт истории и политики (новости)

18 и 19 марта в Москве прошел III Конгресс Российской ассоциации политических консультантов. В нем принял участие заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Леонидович Шаповалов.

По итогам конгресса Владимир Леонидович ответил на несколько вопросов.

 

 Владимир Леонидович, как Вы оцениваете результаты работы конгресса?

– На данный момент конгресс стал самым крупным в 2016 году событием в России для представителей политических профессий. В нем приняли участие свыше трехсот политических консультантов, аналитиков, технологов, юристов, менеджеров. Среди них – наиболее крупные российские специалисты в сфере политики, в том числе Игорь Минтусов, Евгений Минченко, Глеб Павловский, Игорь Бунин, Дмитрий Гусев, Дмитрий Орлов, руководители всех крупных российских политических партий.

 

 Какие наиболее важные идеи прозвучали на конгрессе?

– Прежде всего, речь шла о предстоящих выборах в Государственную Думу, изменениях избирательного законодательства, основных трендах развития политической системы России в настоящее время.

 

 Какое значение конгресс и деятельность Российской ассоциации политических консультантов имеют для Института истории и политики МПГУ?

– Дело в том, что входящий в состав Института факультет прикладной политологии специализируется на подготовке политологов, работающих в сфере практической политики. Мы реализуем профиль бакалавриата «Управление политической и избирательной кампаниями», практикоориентированные магистерские программы: «Прикладная политология», «Интернет-технологии в политике и управлении». Именно поэтому факультет принимает активное участие в деятельности ассоциации. Кстати, один из руководителей ассоциации, Татьяна Лушникова, обучается в нашей магистратуре. В работе конгресса помимо меня принял участие ряд наших преподавателей, а наши студенты проходили практику, занимаясь организацией конгресса.

 

 В заключение хотелось бы спросить о планах факультета прикладной политологии в сфере сотрудничества с ассоциацией.

– В наших планах – расширять сотрудничество. В частности, уже 26 мая этого года Институт истории и политики МПГУ совместно с Российской ассоциацией политических консультантов и Российской ассоциацией политической науки проводит научно-практическую конференцию «Электоральные процессы в современной России». Мы планируем, что в  конференции примут участие известные российские ученые и практикующие политтехнологи и политические консультанты. Надеюсь, что конференция станет значимым явлением в сфере изучения избирательных процессов и технологий, внесет существенный вклад в развитие отечественных политических исследований.

Институт истории и политики

21 / 03 / 2016

Показать обсуждение