Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялся семинар «Мемориальный музей без границ»

Институт истории и политики (новости)

Творческая лаборатория «Музейная педагогика» Института истории и политики 9 ноября 2018 года провела Межрегиональный научно-практический семинар «Мемориальный музей без границ: аудитории, педагогические технологии, образовательные продукты и перспективы развития» в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево».

В семинаре приняли участие 42 музейных педагога. С приветственным словом выступили заместитель директора Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Елена Николаевна Митрофанова и руководитель творческой лаборатории «Музейная педагогика» Института истории и политики МПГУ Марина Владимировна Короткова. Интересные выступления специалистов по проблемам мемориального музея вызвали плодотворную дискуссию музейных педагогов, в которую включились и магистранты 1 курса, обучающиеся в МПГУ по программе «Музейная педагогика».

В качестве практической части для участников семинара сотрудники музея провели обстоятельную экскурсию по территории и выставочным объектам Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Особенно приятным сюрпризом для всех стала экскурсия по усадебному дому, которую мастерски провел методист экскурсионного отдела Владимир Кардамов – выпускник Института истории и политики МПГУ 2017 года.

Завершением мероприятия стал великолепный мастер-класс по росписи керамики и интерактивная программа «Живые картины».

Институт истории и политики

12 / 11 / 2018

Показать обсуждение