Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники Института детства приняли участие в обсуждении Примерных рабочих программ для 2, 3 классов для обучающихся с умственной отсталостью

Новости МПГУ

28 февраля сотрудники кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства – Соломина Е.Н.; Тушева Е.С., Кузьмина Е.С., Евтушенко И.В., а также представители ИКП РАО – Стребелева Е.А., Закрепина А.В. и др. приняли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению Примерных рабочих программ по учебным предметам и коррекционным курсам для 2, 3 классов для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в издательстве «Просвещение».

Помимо преподавателей МПГУ в обсуждении приняли участие сотрудники Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ, педагогические работники образовательных организаций, научно-педагогические работники вузов, научно-исследовательских институтов, представители общественных организаций детей с интеллектуальными нарушениями, родители детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), экспертная группа для проведения экспертизы комплекта примерных рабочих программ по учебным предметам, курсам для 2, 3 классов для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Руководил работой Круглого стола Сацевич С.В., руководитель Центра специальных форм образования АО «Издательство «Просвещение», к.п.н., доцент.

Профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии И.В. Евтушенко представил Примерные рабочие программы по учебному предмету «Музыка» для обучающихся с легкой умственной отсталостью для 2, 3 классов и исполнил музыкальные произведения, рекомендованные для умственно отсталых обучающихся. В презентации И.В. Евтушенко были обоснованы планируемые результаты освоения учебного предмета; требования к умениям и навыкам к концу обучения во 2 и в 3 классах; контрольно-оценочные материалы и критерии оценки; содержание программы учебного предмета «Музыка» во 2 и в 3 классах; формы организации учебной деятельности; даны ответы на вопросы. Программы, разработанные И.В. Евтушенко, получили положительную предварительную оценку.

По завершению обсуждения всех Примерных программ состоялась дискуссия, по оценке проектов примерных рабочих программ. Содержанием дискуссии являлось обсуждение планируемых результатов освоения учебных предметов; основных процедур и проблем итоговой и промежуточной аттестации; содержания учебных предметов и тематического планирования; форм организации учебных занятий и основных видов деятельности обучающихся на уроке. В качестве комментариев и предложений были высказаны рекомендации и пожелания разработчикам от руководителей общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы; родителей детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями); научно-педагогических работников вузов, научно-исследовательских организаций, представителя АО «Издательство «Просвещение»; экспертной группы комплекта примерных рабочих программ по учебным предметам, курсам для 2, 3 классов для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

04 / 03 / 2018

Показать обсуждение