Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники МПГУ приняли участие в обсуждении образовательной платформы МЭШ

Новости образования

Родительская общественность Москвы настаивает на всестороннем обсуждении вводимой в систему общего образования платформы Московской электронной школы (далее – МЭШ). С этой целью в Общественную палату РФ были приглашены специалисты в сфере медицины и педагогики, эксперты Роспотребнадзора.

Советник при ректорате МПГУ, профессор, кандидат педагогических наук Н.Ю.Склярова и доцент кафедры методики преподавания истории Института истории и политики, кандидат исторических наук Л.В.Бычкова приняли участие в работе круглого стола на тему: “Соответствие инновационной образовательной платформы МЭШ (Московская электронная школа) нормам санитарного законодательства СанПиН. Отечественная научно-исследовательская база использования новейших электронных устройств в процессе обучения”, который состоялся 14 июня 2018 г. в Общественной палате РФ.

Проведение круглого стола было инициировано Комиссией по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ и московским родительским сообществом. В его работе приняли участие специалисты РАО, ученые и эксперты из ведущих вузов: МГУ имени М.В.Ломоносова, МПГУ, РУДН; эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в г.Москве, Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А.Семашко, а также представители ряда общественных организаций: Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, управляющих советов московских школ, учительского профсоюза, родительских общественных организаций.

Участники круглого стола пришли к выводу, что активное внедрение МЭШ должно быть подкреплено обновленными нормативами СанПиН, кроме того, на этапе апробации любого нововведения необходимо тщательное исследование его влияния на детское здоровье.

 

Советник при ректорате Н.Ю.Склярова

 

 

 

20 / 06 / 2018

Показать обсуждение