Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники МПГУ приняли участие в разработке ВузЭкоФеста

Новости Дирекции креативных программ

«Меню решений для зеленого университета: Дан старт»! В Москве прошла рабочая встреча с участием сотрудников МПГУ, на которой было подготовлено Меню зеленых решений для вузов: простой план действий по внедрению зеленой инфраструктуры.

Деятельность проекта, направленна на устойчивое развитие высшего учебного заведения, при котором все формы активности вуза: образовательная, научно-исследовательская, хозяйственная, инновационно-внедренческая и экспертная, реализуются с учётом принципов экономической жизнеспособности, экологической ответственности, социальной справедливости. В течение 4 лет проект ВузЭкоФест объединяет университетское сообщество – студентов, аспирантов, преподавателей, работников научной среды, представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций к работе над совместными проектами. Команда ВузЭкоФест проводит экологические мероприятия и помогает внедрять инициативы, направленные на популяризацию идей устойчивого развития университетов и городов.

Первая встреча в 2017 году прошла при поддержке фонда Фридриха Эберта, мероприятие открыл заместитель руководителя фонда Йенса Хильдебрандта. На экспертной сессии присутствовали партнеры мероприятия (MK Service, Charity shop, Бокси и др.), студенты, представители администрации и преподаватели из нескольких ВУЗов-участников, а также сотрудники муниципальных органов власти г. Москвы. По ходу дискуссии происходил обмен мнениями между всеми участниками. В результате получилось взглянуть на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Партнерский стол пришел к выводу, что существует необходимость в создании буклета (своеобразного меню мероприятий и решений), в котором будут содержаться унифицированные шаги по организации «зеленых» инициатив на площадке любого университета. Это позволит студентам не растеряться и более продуманно подойти к делу. Несомненно, дискуссия этим не ограничилась, ведь у коммерческих партнеров есть масса возможностей сотрудничать с представителями ВУЗов, главное – определить точки соприкосновения.

О проекте ВУзЭкоФест читайте здесь

Источник: https://mkservicerussia.com/

 

Статья подготовлена Дирекцией креативных программ

07 / 02 / 2017

Показать обсуждение