Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Сотрудники Центра историко-культурных исследований и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования приняли участие в круглом столе по вопросам сотрудничества церковных и светских вузов

Наука

Круглый стол «Опыт реализации совместных проектов церковных и светских вузов» прошел в главном здании МПГУ на Малой Пироговской улице как одно из мероприятий XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, крупнейшего церковно-общественного форума года. В работе круглого стола приняли участие администрация МПГУ, преподаватели, сотрудники университетской кафедры теологии, духовенство, представители российских вузов. Деятельность Института социально-гуманитарного образования была представлена в докладе директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Е.А. Омельченко на тему: «Социальные компетенции педагога как условие духовно-нравственного образования». Опыт Центра, представленный в выступлении, вызвал живой интерес у участников. Положительную оценку работе Центра дал в своем выступлении на круглом столе проректор МПГУ, зав. кафедрой теологии В.В. Страхов.

В своем приветствии на открытии Рождественских чтений министр образования О.Ю. Васильева отметила: «Рождественские чтения 2018 года посвящены главному вопросу образования — воспитанию детей и молодежи. Воспитание молодого поколения становится общенародным делом. Мы понимаем, как важно воспитывать наших детей и подростков, молодых людей в школе и вузе на основе традиционных нравственных ценностей народов России, на основе культуры и традиций религии. Задача государственной важности состоит в урегулировании отношений между всеми участниками образовательных отношений в деле воспитания: детьми, педагогами и, конечно, родителями».

06 / 02 / 2018

Показать обсуждение