Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Социализация лиц с умственной отсталостью: опыт работы кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии на форуме в Уфе

Новости МПГУ

В первой декаде октября 2018 года в Уфе состоялся форум для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА». Форум проводится в четвертый раз и традиционно собирает специалистов и научных сотрудников для обсуждения с разных точек зрения сложных и остающихся актуальными вопросов защиты детства.

В работе форуме активное участие принял аспирант 2 курса кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Владислав Олегович Окладников.

Владислав Олегович провел мастер-класс «Создание единой реабилитационно-образовательной среды для детей с выраженными нарушениями развития в семье и в поддерживающей организации».  В основе мастер-класса лежат результаты научно-исследовательской работы аспиранта по теме «Коррекционно-педагогическая работа по социализации подростков с умственной отсталостью» (научный руководитель – доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Нурлыгаянов Ильшат Назифович), результаты научных исследований преподавателей кафедры по теме «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью» (научный руководитель – доцент кафедры Исаева Тамара Николаевна) и практический опыт работы Владислава Олеговича в качестве учителя-дефектолога ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

В.О. Окладников представил технологию учебного сопровождаемого проживания (учебно-тренировочной квартиры) для детей-сирот с выраженной умственной отсталостью, ее методическое оснащение. Учебное сопровождаемое проживание в тренировочной квартире готовит воспитанников к проживанию  в новых условиях после выпуска из учреждения,  когда  от степени проявления самостоятельности в адаптационный период зависит качество их жизни.

Результаты исследований коллектива кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии по данному направлению ложатся в основу подготовки магистров специального (дефектологического) образования по программе «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью».

 

16 / 10 / 2018

Показать обсуждение