Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Социолог, пожалуй, одна из самых востребованных в современном обществе специальностей

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Подготовкой социологов занимается кафедра теоретической и специальной социологии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета.

Кафедра – одно из ведущих  структурных подразделений ИСГО,  была создана в 1996 г., ее создание   отвечает требованиям совершенствования системы гуманитарной подготовки педагогов, а также обеспечения потребностей общества в специалистах в сфере социального управления, управления человеческими ресурсами, маркетинга и медиа индустрии.

На сегодняшний день кафедра теоретической и специальной социологии реализует образовательные программы высшего образования по направлению подготовки 39.03.01 «Социология» (уровень бакалавриата). Срок обучения: 4 года. Формы обучения: очная и очно/заочная.  Кафедра осуществляет также подготовку магистров по направлению 39.04.01 «Социология». Срок обучения 2 года. На кафедре реализуются следующие магистерские программы:

  • социология организаций и управления;
  • социология маркетинга и социальных коммуникаций;
  • социология Интернета.

На кафедре действует аспирантура по направлению социологические науки 39.06.01 (по специальностям социология управления – 22.00.08 и социальная структура, социальные институты и процессы – 22.00.04).

Цель обучения: подготовка специалиста, способного к самостоятельной научно-исследовательской и педагогической работе в области общей и прикладной социологии, формирование у студентов востребованных на рынке труда компетенций, необходимых для работы в инновационных организациях, занимающихся исследовательской, аналитический деятельностью, а также для корпоративного управления человеческими ресурсами. Ее реализации предполагает решение следующих задач:

  • овладение фундаментальными знаниями в области теоретической и прикладной социологии;
  • освоение методологии научного творчества, современных информационных технологий, методов получения, обработки и хранения научной информации;
  • освоение навыков организации и проведения эмпирического исследования в области социологии;
  • овладение навыками научно-исследовательской работы в области фундаментальной и прикладной социологии;
  • выработка умений и навыков педагогической деятельности в высшей школе.

На сегодняшний момент по направлению «Социология» обучается около 200 студентов.

Конкурентные преимущества обучения заключаются в осуществлении преподавательской деятельности научно-педагогическими работниками, имеющими большой практический опыт в прикладной социологии. Более того, занятия на кафедре ведутся с применением современных интерактивных методик и  инновационных методов обучения. Высокий уровень подготовки сотрудников кафедры, сохранение и развитие лучших традиций научно-методических школ позволяет кафедре вносить  весомый вклад в развитие одного из ведущих вузов России – МПГУ.

Возглавляет кафедру доктор философских наук, профессор Буданова Мария Александровна. Именно  М.А. Буданова – человек,  обладающий большими организаторскими способностями, мощной творческой энергией, высоким интеллектом, научной эрудицией и ответственностью. Она приложила много усилий для создания кафедры, является одним из создателей авторитетной научной школы в  области социально-ориентированного управления. Буданова М.А. является председателем   Диссертационного совета Д 212.154.19 по защите докторских и кандидатских диссертаций по направлению социологические науки.

Научная работа на кафедре связана с запросами практико-ориентированного образования. В результате многолетнего развития научных исследований в области теоретической и прикладной социологии на кафедре сложились следующие научные школы:

  • социально-ориентированное управление в организациях (проф. М.А. Буданова, проф. С.Ю. Иванов);
  • социология образования (проф. И.М.Лоскутова, доц. Д.В, Иванова);
  • современные проблемы теоретической социологии (проф. Е.Н. Юдина, доц. Т.Р. Миняжев).

Одной из особенностей подготовки социологов на кафедре  является единство учебного и научно-исследовательского процессов. Поэтому важной составляющей учебного процесса, проводимого на кафедре, были и остаются  научно-исследовательская работа и практика студентов, осуществляемая на базе ведущих социологических компаний: Ромир, FDF-групп, РОЭЛ-консалтинг, ИСПИ РАН и др.

Одним из важнейших средств повышения качества обучения является научно-исследовательская работа студентов. Формы участия  студентов в данной работе весьма разнообразны: научно-практические конференции, конкурсы, задания на производственной практике, курсовые и дипломные работы и др. Студенты  принимают участие в конкурсе научных работ МПГУ.

Широкое развитие на кафедре получила  работа студентов в научном студенческом обществе «Эрудит». Чаще всего она начинается на младших курсах и призвана включить будущих социологов в экспериментальную работу.

При кафедре действует Центр социологических исследований во главе с доктором социологических наук, профессором С.Ю. Ивановым. Центр позволяет проводить подготовку специалистов на самом высоком уровне, используя современные методы сбора и обработки социологической информации. За несколько лет работы Центром реализован широкий  спектр прикладных количественно-качественных исследований: изучение социальных проблем МПГУ, других вузов г. Москвы и регионов. У Центра налажено сотрудничество с ведущими социологическими и маркетинговыми компаниями, общественными организациями, вузами, предприятиями различных видов деятельности. На базе Центра наряду с производственной практикой проводится научно-исследовательская работа, которая позволяет студентам приобрести навыки научной деятельности, необходимые при выполнении выпускных квалификационных работ.

Значительное развитие на кафедре получили эмпирические исследования, предметом которых является изучение особенностей социальной адаптации молодежи в современном обществе с целью разработки эффективных педагогических методов обучения и воспитания. Одними из таких исследований являются: «Ценностные ориентации студенческой молодежи», проведенное под руководством проф. М.А. Будановой  в нескольких московских и региональных вузах; «Адаптация выпускников вуза на рынке труда», проведенное под руководством проф. С.Ю. Иванова. Предметом исследования, проведенного под руководством проф. И.М. Лоскутовой, стало изучение образовательной среды в условиях общества риска.

Коллектив кафедры в настоящее время сохраняет лучшие традиции классического образования – высокое педагогическое умение и творческое отношение к научно-педагогической работе. В настоящее время преподавательский коллектив кафедры включает 9 докторов наук: М.А. Буданова Ю.С. Коноплин, С.В. Леонтьев, М.А. Лимонова, И.М. Лоскутова,  С.Ю. Иванов, И.П. Сафронов, В.Н. Тренев, Е.Н. Юдина;  8 доцентов: Д.В. Иванова, Е.Е. Луцькая, Т.Р. Миняжев, А.С.  Моруга, А.Р. Рустанов, М.В. Сафронова, М.В. Синяев, М.А.Яковлева; 2 старших преподавателя: М.С. Корнейчук, В.С. Тарченко. Из 19 человек профессорско-преподавательского состава кафедры – 6 выпускников социологического отделения ИСГО. На кафедре обучается 10 аспирантов. Научные  разработки профессорско-преподавательского состава представлены  в учебниках и монографиях, научных статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. Преподаватели кафедры принимают активное участие в методологических семинарах, выступают с мастер-классами в учебных заведениях, участвуют в организации ряда международных  конференций. Кафедра  ежегодно проводят конференцию по теоретической и специальной социологии. Преподаватели кафедры систематически проходят повышение квалификации, связанное с компьютеризацией учебного процесса и внедрением новых методик и технологий в обучение студентов.

Основным направлением учебно-методической работы является подготовка учебников, учебных пособий и методических рекомендаций. Только в 2016 г. было подготовлено 5 монографий, 2 учебника, хрестоматия, 29 статей (общий объём около 300 п.л.).

Кафедра уделяет внимание подготовке кадров высшей квалификации. На кафедре успешно действует Диссертационный совет   по защите кандидатских и докторских диссертаций, открывающие перспек­тивы для научной карьеры. За последние 5 лет на кафедре подготовлены 2 доктора наук и 4 кандидата наук

За время работы кафедры выпущено несколько сотен высококлассных отечественных и иностранных специалистов. Многие из них стали руководителями ведущих социологических и маркетинговых компаний, структурных подразделений управления персоналом предприятий, рекламных агентств, консалтинговых организаций, органов государственного и муниципального управления  и др.

Мария Александровна БУДАНОВА, заведующий кафедрой теоретической и специальной социологии ИСГО МПГУ, профессор, доктор философских наук

05 / 08 / 2017

Показать обсуждение