Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совершенствовать учебную документацию в духе обновления образовательных стандартов

Новости образования

В Институте социально-гуманитарного образования продолжаются занятия для сотрудников, цель которых – совершенствование образовательных программ в соответствии с принципами обновления ФГОС высшего образования. Начало этой работе было положено при участии руководителя Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б. Соболева и ректора МПГУ А.В. Лубкова.

7 ноября перед руководством института, заведующими кафедр, разработчиками учебных планов и рабочих программ, сотрудниками управлений выступила курирующий проректор Людмила Александровна Трубина.

Людмила Александровна обозначила ключевые задачи, которые ставит университет перед преподавательским составом, подчеркнула возрастающую ответственность руководителей программ и научно-педагогического коллектива за качество результатов обучения. В частности, Людмила Александровна отметила необходимость анализировать и учитывать современные тенденции развития системы образования как в российском, так и мировом масштабе.

Законодательно закрепленное в нашей стране уровневое высшее образование предполагает, что бакалавриат обеспечивает базовый уровень. Магистратура направлена на углубление научной составляющей и/или освоение новых видов деятельности. Выпускник бакалавриата должен выйти из стен вуза полноценным специалистом, обладающим необходимой современной основой как для успешной профессиональной деятельности, так и для непрерывного образования. Поэтому придерживаться линейной структуры содержания курсов, некритично «впихивать» в бакалавриат все то, что раньше изучали в специалитете – неверно. «Сегодня работать так, как 30 лет назад, неприемлемо: страна и мировое сообщество все это время не стояли на месте», – отметила Л.А. Трубина. Ключевым изменением является выдвижение новых требований к образованию, а именно их направленность не на конкретные дидактические единицы, а на результат, на его практическую направленность, то есть – компетентностный подход.

Людмила Александровна призвала собравшихся к вдумчивому применению блочно-модульной технологии: не раздувая число дисциплин, а укрупняя смысловые блоки программы, – а также к развитию компетентностных оценочных средств, позволяющих наряду с проверкой полученных знаний проверять умение квалифицированно их применять в профессиональной деятельности. При этом ФОС должны помогать определять сформированность компетенций на каждом этапе подготовки, отслеживать их динамику. С этой целью ведется работа над паспортами компетенций. Но все перечисленное – это только инструменты, подчеркнула Л.А. Трубина. Содержание дисциплин – компетенция преподавателей, они отвечают за достижение требуемого и обозначенного в стандартах результата. В свете компетентностного подхода, напомнила Людмила Александровна, один и тот же курс – даже общеобразовательный – не может преподаваться одинаково разным студентам, а должен всецело учитывать специфику их будущей профессиональной деятельности, нацеливать на ее успешность.

Отвечая на поступившие вопросы, Людмила Александровна пояснила: макеты учебной документации, вузовские БУП, используемая программная оболочка остаются прежними. Требования к соответствию базовой подготовки профилю читаемой дисциплины сохраняются. Они подтверждаются по диплому – через базовое образование и профессиональную переподготовку, а также через публикации и постоянное повышение квалификации.

Перед собравшимися также выступила заместитель проректора Елена Юрьевна Лазарева, которая подробно рассказала о принципах и подходах, примененных рабочей группой МПГУ при разработке примерной программы для пятилетнего педагогического бакалавриата с двумя предметными профилями. С презентацией Е.Ю. Лазаревой, как и с другими материалами по реализации принципов ФГОС ВО 3++ можно ознакомиться на поддерживающем электронном курсе.

Учебные планы на 2018-2019 учебный год предполагается утвердить на заседании Ученого совета МПГУ уже в декабре, предварительно рассмотрев на заседании ученого совета института и передав на экспертизу в учебно-методическое управление. Для этого все проекты новых планов должны быть представлены кафедрами в учебную часть института до 14 ноября.

Коллектив института социально-гуманитарного образования искренне благодарит Людмилу Александровну и Елену Юрьевну за полезное занятие и подробные разъяснения.

08 / 11 / 2017

Показать обсуждение