Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проведение совещания со студенческим активом по вопросам подготовки вожатских кадров и прохождения вожатской практики

Новости МПГУ

13 февраля 2023 года Учебно-методическое управление и Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров совместно со Студсоветом МПГУ, студенческим активом учебных подразделений провели встречу по разъяснению вопросов подготовки вожатых и прохождению летней педагогической вожатской практики.

Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования Учебно-методического управления, и Наталья Юрьевна Лесконог, руководитель Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, рассказали о комплексе мероприятий для вожатых. С 15 февраля студенты 2 и 3 курсов, которые проходят обучение по образовательным программам укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки», приступают к изучению комплекса учебных дисциплин по вожатской деятельности. Дисциплины будут реализованы силами высококвалифицированных и опытных преподавателей Института педагогики и психологии, Института детства, Института журналистики, коммуникации и медиаобразования.  Перед выходом на вожатскую практику студентам предстоит стать участником ряда общеуниверситетских мероприятий: сдать зачет по дисциплине, освоить профессиональную программу «Вожатый», определиться с выбором места прохождения практики на Ярмарке вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето» и стать участником выездного инструктажа в лагере в Московской области.

Дарья Михайловна Марусяк, заместитель руководителя Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, рассказала о содержании и расписании занятий по программе профессионального обучения «Вожатый». Перед выходом на практику в летний период студенты МПГУ, успешно освоившие данную программу, получат свидетельства о присвоении квалификации «Вожатый». Для многих наших студентов — это будет первой профессией в их жизни!

В помощь обучающимся в выборе лагерей на сайте МПГУ на странице проекта «Всероссийская школа вожатых» создан раздел «Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления». Информация о лагерях ежегодного обновляется и дополняется. В онлайн формате Ярмарка лагерей «Я выбираю лето!» состоится 6 – 7 апреля 2023 года. Участникам совещания Рания Рушановна Айсина, ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, рассказала о возможностях Ярмарки, формах связи с представителями лагерей.

Обучающиеся проявили живой интерес к тематике совещания, задали спикерам все интересующие их вопросы и обязались передать всю полученную важную информацию своим однокурсникам.

«Было весьма познавательно, информативно и доходчиво, спасибо! Все передадим», — Крылов Иван, обучающийся 2 курса Ставропольского филиала МПГУ.

«Очень важная информация, уточнили много моментов! Все передадим!», — Окорокова София, обучающаяся 3 курса Института математики и информатики.

Уже в среду 15 февраля 2023 года в разных учебных подразделениях были проведены первые учебные занятия в рамках Модуля воспитательной деятельности.

Желаем успехов обучающимся в получении знаний и освоении новой профессии – Вожатый!

 

 Учебно-методическое управление

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

16 / 02 / 2023

Показать обсуждение