Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые МПГУ стали советниками по воспитанию: завершилось обучение по программе переподготовки «Специалист в области воспитания (Советник по воспитанию)»

Новости МПГУ

Кажется, совсем недавно студенты нашего университета, освоившие модуль воспитательной деятельности и прошедшие летнюю педагогическую вожатскую практику, приступили к обучению по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Специалист в области воспитания (советник по воспитанию)» в рамках проекта МПГУ «Будь профи»,  и вот они уже защищают свои выпускные квалификационные работы на платформе Microsoft Teams вместе со своими однокурсниками – вожатыми. И каких только направлений деятельности советников по воспитанию наши студенты не представили?! И патриотика, и экология, и волонтерство, и образование, и космос, и культура были представлены на защите 20 декабря 2022 года студентами 18 факультетов и институтов МПГУ, включая Покровский, Анапский и Ставропольский филиалы.

Программа переподготовки «Специалист в области воспитания (советник по воспитанию)» разработана Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров и состояла из курса специально отснятых видеолекций, во время просмотра которых студенты знакомились с основами государственной политики в области воспитания, ценностно-смысловым содержанием деятельности советника по воспитанию, детским и молодежным движением в РФ, с программами воспитания и особенностями их планирования, технологиями организации воспитательной работы и др.. Наши ребята старательно выполняли тесты по итогам просмотренных лекций, а также знакомили нас с новостями об опыте своей воспитательной деятельности.

Студенты МПГУ успешно освоили курс и остались очень довольны обучением. Они отметили очень высокий уровень программы, краткие лекции с дельными советами и удобную форму обучения. Отдельные слова благодарности прозвучали в отношении качества звука и картинки видеолекций.

«Обучение было очень комфортным, содержательные лекции, несколько вариантов прохождения практики. Очень удобно, спасибо!»Алина Федосенкова (Институт детства, факультет начального образования МПГУ).

«Большое спасибо за курс! Понравилось всё: и само обучение, и итоговая аттестация»,Елена Истомина (Институт биологии и химии МПГУ).

«Четкий звук и видео, можно было смотреть в любое время, в любом месте и с любого устройства: всё слышно, понятно. Спасибо!»Иван Филиппов (Географический факультет МПГУ).

«Спасибо всем преподавателям за курс и за обратную связь, было очень приятно не только получать хорошие оценки, но и комментарии к своим заданиям. Чувствуется коннект с преподавателями, несмотря на онлайн формат занятий»,Денис Пимушкин (Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ).

Под впечатлением остались и председатели, и члены итоговых аттестационных комиссий, отметившие отличную подготовку студентов и их общую заинтересованность изучаемым профилем. «Я действительно под большим впечатлением от общения с такими умными, мудрыми ребятами. Вы все большие молодцы. Очень понравились проекты о кинопедагогике, международном дне языка, ребусы о конституции РФ и много чего еще. Я делала много записей, всё сохранила, буду использовать в работе. Спасибо, будущие коллеги! По вашей заинтересованности и сильным работам вижу, что всё не зря!» – отметила председатель итоговой аттестационной комиссии, заместитель директора по учебно –воспитательной работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» городского округа Балашиха Валентина Александровна Сазонова.

«Очень позитивное впечатление от защиты! Все аргументировано, результативно. Очень актуальная тематика выбрана студентами», – с пожеланиями дальнейших успехов нашим ребятам высказалась председатель итоговой аттестационной комиссии, доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-практического центра Международного Союза СПО-ФДО Ирина Игоревна Фришман.

«Жду студентов МПГУ на практику! Рад сотрудничеству с МПГУ!» – такими словами завершил защиту  председатель итоговой аттестационной комиссии, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» городского округа Мытищи Иван Иванович Волков.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ СТУДЕНТОВ, ПОЛУЧИВШИХ ЕЩЕ ОДНУ НОВУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ, ТЕМ САМЫМ ПОВЫСИВ СВОЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ!

От лица обучающихся и Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дирекции креативных программ МПГУ выражаем благодарность всем председателям итоговых аттестационных комиссий, а также преподавателям курса: д.п.н. Татьяне Николаевне Владимировой; доктору культурологии, заведующей кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ирине Александровне Купцовой; директору Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, доценту кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, к.п.н. Наталье Юрьевне Лесконог; заместителю директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, ассистенту кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Дарье Михайловне Марусяк; аналитику Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, Почетному работнику сферы молодежной политики, к.с.н. Любови Федоровне Шаламовой; заведующей кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ, д.п.н., профессору Нине Васильевне Тамарской; директору Дирекции креативных программ МПГУ, старшему преподавателю кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Анастасии Викторовне Мажуре и заместителю директора Дирекции креативных программ МПГУ, старшему преподавателю кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Елене Николаевне Матюхиной.

Отдельные слова благодарности руководителям и разработчикам программы профессиональной переподготовки «Специалист в области воспитания (советник по воспитанию)»: директору Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доценту кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, к.п.н. Наталье Юрьевне Лесконог, заместителю директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, ассистенту кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Дарье Михайловне Марусяк и аналитику Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, Почетному работнику сферы молодежной политики, к.с.н. Любови Федоровне Шаламовой.

Благодарим сотрудников ФКЦ МПГУ – ведущего специалиста ФКЦ МПГУ, руководителя Школы вожатых «YO-Вожатый!» Оксану Викторовну Иванову, ведущего специалиста ФКЦ МПГУ, заместителя начальника Отдела проектной деятельности и управления результатами интеллектуальной деятельности МПГУ Ранию Рушановну Айсину, специалиста ФКЦ МПГУ Марию Сергеевну Сергееву и аналитика ФКЦ МПГУ Кристину Сергеевну Романову – за помощь в сопровождении и реализации программы.

Также благодарим начальника отдела технического сопровождения мероприятий МПГУ Ольгу Ивановну Змиеву и главного специалиста отдела технического сопровождения мероприятий МПГУ Сергея Леонидовича Савина за профессионализм в съемке видеолекций.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

26 / 12 / 2022

Показать обсуждение