Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Советы психолога по выбору профессии

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Человек в жизни постоянно совершает выбор: принимает решение с кем дружить, как провести свободное время, как относиться к какому-то событию. Принятые решения в дальнейшем могут оказаться правильными, а могут и вызвать недовольство, и как следствие, привести к повторному выбору.

То же самое касается выбора профессии. Это ответственный шаг в жизни любого, потому что именно он определяет будущее человека на ближайшие 7-10 лет и далее в неограниченной перспективе. Сначала надо подготовиться к сдаче ЕГЭ, поступить в вуз, а завершив обучение – трудоустроиться. И только тогда будет понятно, верно ли для вас известное выражение: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а после работы – домой».

 

Совет № 1: понять значение выбора профессии в жизни и принимать решение обдуманно и взвешенно!

Совет № 2: проанализировать наиболее удачные для вас выборы, которые вы уже совершали, понять свои способы принятия решения!

 

Когда человек совершает выбор, особенно сложный и значимый, он, как правило, проходит несколько этапов в своём принятии решения:

1) осознание «проблемы» необходимости принимать решение (например, пора выбирать перечень ЕГЭ, для этого надо понять какую профессию выбрать);

2) анализ ресурсов решения «проблемы». Здесь осуществляется три вида поиска: поиск готовых способов решения (сбор информации, какие профессии выбирают друзья или в какой вуз легко поступить); поиск своего способа решения (соотнесение своих возможностей и желаний); поиск информации (в каких вузах какие направления подготовки существуют).

3) сравнение вариантов решения, выбор из имеющихся альтернатив. Результатом этого этапа является постановка цели («хочу стать….., для этого мне нужно…»). А также убежденность в своей правоте – это очень важно для дальнейших шагов по достижению цели.

Самым сложным этапом для человека является второй, сложным эмоционально, потому что это – этап сомнений и переживаний. Также этот этап занимает много времени и содержит большое количество факторов неопределенности. Поэтому, выбирая профессию, в первую очередь надо задать себе ряд взаимосвязанных вопросов:

  • Что я хочу? Что мне нравится? Какая профессия соответствует моему представлению о себе?
  • Что я могу? В чем мои «сильные стороны»? Какие у меня есть способности?
  • Какие профессии востребованы сейчас и будут существовать и через 7-8 лет? Какая из профессий совпадает с моими желаниями и возможностями?

Одним из способов осмысления всей этой информации может быть её запись в бумажном или электронном виде, что позволит вернуться к каким-то важным моментам и не искать их повторно, добавлять и систематизировать сведения (такое своеобразное портфолио профессионального будущего).

 

Совет № 3: выбирая профессию, нельзя ориентироваться полностью на мнения других людей о вас (друзей, родственников, учителей), важно самостоятельно принять решение и потом уже согласовывать его с чужим мнением!

Совет № 4: без специальной тренировки человеку сложно проанализировать свои возможности, в этом случае лучше обратиться за помощью к специалисту (психологу-профориентатору)!

Совет № 5: чем больше информации о профессии и условиях её получения вы соберёте, тем вам легче будет принять решение, потому что оно будет строиться на объективности!

 

Какие достоверные ориентиры можно указать при выборе профессии? Прежде всего, нужно ориентироваться на востребованность профессии на рынке труда: по каким профессиям больше всего вакансий, какие из этих вакансий содержат выгодные условия труда, возможен ли карьерный рост, предполагается ли освоение смежных областей.

Надежным ориентиром также является получение универсальных навыков. В современном мире человеку часто приходится менять профессиональную сферу в связи со стремительным развитием цифровых технологий – невозможно обучиться профессии один раз и на всю жизнь. Поэтому нужно стремиться стать универсальным специалистом, чтобы иметь возможность переходить из одной сферы деятельности в другую, сохраняя свою конкурентность. По разным исследованиям выделяют 5 ключевых навыков: мультиязычность, умение общаться и руководить людьми, управление проектами, готовность эффективно работать в ситуации изменений условий, способность к творчеству, как нестандартное решение задач. Следовательно, наряду со специальной подготовкой по профессии, надо оценивать возможность получения универсальных компетенций.

И, конечно же, самым важным ориентиром были и остаются собственное желание и интерес к профессии. Важно учесть, что на начальном этапе выбора профессии, когда у вас недостаточно информации о мире профессий и представления о своём будущем неопределенны, ваше окружение, желая помочь, может непроизвольно оказать на вас давление. Выбор профессии, сделанный под давлением окружения (родителей, друзей, популярных людей как примера для подражания), как правило, оказывается неверным. Для того, чтобы успешно учиться и потом эффективно работать, человеку всё время придётся постоянно бороться с негативом. Это сложно и психологически неоправданно по затратам эмоций и здоровья.

 

Совет № 6: надо знать о типичной ошибке в выборе профессии – это «навязанный выбор», либо случайный выбор (пойти учиться за компанию, расположение вуза рядом с домом или легкость поступления в него, быстрый выбор из-за нехватки времени на обдумывание, хорошая успеваемость по школьному предмету, ложные представления о профессии: большая зарплата и не нужно напрягаться).

Совет № 7:  ориентироваться на будущее, как своё личное (быть успешным, уважаемым, благополучным), так и на профессиональное (заниматься интересным делом, постоянно развиваться, иметь карьерные перспективы).

 

Пучкова Елена Борисовна,

кандидат психологических наук,

заведующий кафедрой психологии
труда и психологического консультирования факультета педагогики и психологии МПГУ

 

Центр мультимедийных и печатных СМИ

26 / 06 / 2018

Показать обсуждение