Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Создавай прекрасное, или о профессии художника”

Художественно-графический факультет (новости)

27 Ноября 2015 в Главном корпусе МПГУ, в рамках общеуниверситетского профориентационного проекта «Я и моя карьера» и «Университетских суббот», прошел мастер-класс “Создавай прекрасное, или о профессии художника”, в котором приняли участие 42 человека.

Игра вызвала живой интерес у школьников старших классов, их родителей и учителей.

Целью мероприятия была формирование у  школьников-учащихся старших классов внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии.

Задачи мероприятия:

–    стимулирование интереса школьников к изобразительному искусству;
–    расширение и углубление знаний школьников в области изобразительного искусства;
–    развитие у школьников навыков работы в коллективе
–    формированию у школьников активной гражданской позиции;  уважительного отношения к изобразительному историческому наследию России и мира, возрождение  духовных и  нравственных ценностей;
–    развитию творческих способностей .

Автор идеи и концепции мероприятия : Людмила Валерьевна Зымалева, художник-график, член Профессионального Союза Художников, ассистент кафедры ТиМПИЗО ХГФ МПГУ
Ведущий: студент 5 курса ХГФ Даниил Рудницкий
Помощники ведущего: студенты 5 курса ХГФ:
Яна Слуцкая
Валерия Макаренко
Артем Шибинов
Наталья  Крыгина
Диана Чернина
Дарья Пособилова
Анна Клименко
При поддержке Отдела профориентационной работы и  Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству.

Актуальность мероприятия
Современная ситуация в России, те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых ЗУНов, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане. Концепция профильного обучения, предложенная Правительством России, предполагает, что к старшей школе ученик должен определиться с профилем своего дальнейшего обучения.

Содержание мероприятия
Приключенческий игровой цикл состоит из взаимодополняющих и заменяемых модулей. Название, начало и конец игрового приключения могут быть без затруднений изменены, в зависимости от конкретной ситуации, с которой связано мероприятие и прочих факторов.

Итоги
Школьники и их сопровождающие в игровой увлекательной форме получили много полезной информации о сути профессии художника-педагога и о специфике обучения на ХГФ МПГУ. Было много слов благодарности и заинтересованных комментариев.

28 / 11 / 2015

Показать обсуждение