Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя наградили победителей V Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

Новости МПГУ

19 апреля 2023 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения победителей V Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине» [Положение о конкурсе]. Московский педагогический государственный университет (МПГУ) является ключевым партнером этого проекта, направленного на патриотическое воспитание молодежи. В организации и проведении мероприятия 19 апреля приняли участие руководители, преподаватели, студенты и сотрудники МПГУ.

Конкурс «Расскажи миру о своей Родине» – это проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи и формированию дружественных международных связей молодых поколений разных стран. Поэтому конкурсные работы представляют собой двуязычные видеоролики или текстовые презентации, с помощью которых юные авторы рассказывают сверстникам за рубежом о жизни своей страны. Основным мотивом участия в конкурсе для ребят стала возможность поделиться рассказами о любимых местах своей малой Родины со сверстниками во всем мире, а также попробовать себя в разных профессиях – журналиста, исследователя, ведущего [Возможность раскрыть таланты получили участники конкурса «Расскажи миру о своей Родине». Первый канал ].

За всё время проведения Конкурса «Расскажи миру о своей Родине» участниками конкурса стали более 9550 ребят из 89 российских регионов, включая новые территории, а также из 52 зарубежных стран.  В этом году на конкурс поступило 5719 работ из 89 российских регионов и 35 стран. Ежегодно работы участников публикуются в сети Интернет, демонстрируются на площадках Государственной Думы, Общественной палаты РФ, информационного агентства «РИА Новости», Российской академии образования, Государственного центрального музея современной истории России, Московского педагогического государственного университета, Русского музея Санкт-Петербурга, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на площадках общественной организации «Деловая Россия», сети московских библиотек.

Организатором конкурса, инициированного 5 лет назад на базе Института иностранных языков МПГУ, является президент АНО «Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи», старший преподаватель кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования ИИЯ МПГУ Аверкиева Екатерина Владимировна. В приветственной речи в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Екатерина Владимировна отметила значимость проекта: «Для меня наш конкурс – не только возможность дать отечественной талантливой молодёжи возможность самовыразиться, рассказать о своей малой Родине и осознать, в какой великой стране они живут, но это еще и большая честь для меня лично – предоставить возможность детям других стран открыть Россию и влюбиться в нее».

В этом году на торжественной церемонии награждения со словами приветствия и поздравления выступили проректор по развитию МПГУ Страхов Василий Вячеславович и куратор проекта от МПГУ, заместитель директора Института иностранных языков МПГУ Ананьина Татьяна Сергеевна. В своей речи Василий Вячеславович и Татьяна Сергеевна поздравили победителей конкурса и подчеркнули, что проведение подобных молодежных патриотических мероприятий и привлечение к их организации и проведению студентов – будущих преподавателей школ и ВУЗов, является незаменимым практическим опытом и важной общественной деятельностью, направленной на воспитание маленьких жителей великой страны.

На церемонии торжественно были награждены члены Почетного жюри конкурса: куратор проекта от МПГУ, заместитель директора ИИЯ МПГУ Ананьина Татьяна Сергеевна, заместитель начальника Управления международных связей МПГУ Морозова Ольга Александровна, а также эксперты конкурса: Григорьев Андрей Владимирович, профессор кафедры общего языкознания им. И.Г. Добродомова ИФ МПГУ, Гольдман Анна Владимировна и Жигайкова Екатерина Александровна, доценты кафедры грамматики английского языка имени М.Я. Блоха ИИЯ МПГУ. Гостем праздника стал советник при ректорате МПГУ Козлов Иван Иванович.

В интервью для Медиацентра «Ровесник», организованного учениками педагогического класса при МПГУ МБОУ Гимназии N2, г.о. Краснознаменск МО под руководством Семиной Натальи Юрьевны, куратор проекта от МПГУ Татьяна Сергеевна Ананьина поделилась: «Проект представляет собой, на мой взгляд, законченный и почти самостоятельный цикл в отношении практики патриотического воспитания и самореализации на этом пути наших студентов, будущих педагогов. Ребята сами участвуют в конкурсе, эти же ребята в качестве волонтёров привлекают к участию школьников, которых консультируют во время подготовки их конкурсных работ, выступая таким образом их наставниками, проводят большую работу по организации и проведению мероприятий, а затем освещают их в СМИ. Такой, апробированный в течение уже нескольких лет опыт представляется готовым учебно-методическим комплексом по реализации воспитательной деятельности в образовательном процессе. Мы гордимся тем, что в этом году нам была предоставлена возможность присоединиться к всероссийскому проекту «Без срока давности» именно в качестве практического модуля».

В этом году к дружной команде студентов-волонтёров МПГУ, которыми руководит студентка 3 курса ИИЯ МПГУ Бычкова Полина Евгеньевна, присоединились новые студенты из Института иностранных языков, Института филологии, Института детства, Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Как и в предыдущие годы, студенты-волонтёры нашего Университета провели потрясающую организационную работу по проведению конкурса «Расскажи миру о своей Родине» и торжественной церемонии награждения его победителей, среди которых в этот раз есть и студенты нашего ВУЗа. Для участия в конкурсе 2023 года были направлены работы из Института иностранных языков, Института изящных искусств, Института филологии, Анапского филиала, Лицея МПГУ, а также из образовательных учреждений, с которыми сотрудничает наш ВУЗ.

Из поданных на конкурс 12 работ от обучающихся разных подразделений МПГУ две работы заняли призовые места: в номинации «Видеоролик «Расскажи миру о своей Родине» – иностранные участники» – дипломом 1 степени была награждена Нарина Киселёва, студентка Института филологии, представившая работу о своей малой Родине – Туркменистане [https://vk.com/wall-150412819_22903]; в номинации «Текстовая страница-презентация «Расскажи миру о своей Родине» – иностранные участники» – 3 место было присуждено Дао Май Линь из Вьетнама, студентке Института иностранных языков [https://vk.com/wall-150412819_22919]. А ученицы 8 класса Лицея МПГУ Малинина Александра и Чупрова Елизавета представили на конкурс рисунки и стихи собственного сочинения, которые были отмечены всеми членами жюри [Лицеисты-участники Международного конкурса “Расскажи миру о своей Родине”].

Вся торжественная церемония была задокументирована съемочной группой студентов МПГУ во главе с руководителем центра мультимедийных и печатных СМИ Плотниковой Ксенией Юрьевной. Отдельная репортажная съемка была произведена Начальником отдела видеотехнологий Пахомовым Дмитрием Николаевичем, которому в этот раз помогала брать интервью Ананьина Татьяна Сергеевна, а самые прекрасные моменты были запечатлены фотографами – главным специалистом отдела технического сопровождения мероприятий Савиным Сергеем Леонидовичем [Фотопад МПГУ] и старшим преподавателем кафедры романских языков им. В.Г Гака ИИЯ МПГУ Гребневым Никитой Андреевичем.

Мы благодарим за коллективную слаженную работу всех представителей МПГУ, принявших участие в этом важном для будущего нашей страны мероприятии. Желаем процветания конкурсу и надеемся на его успешное развитие в сотрудничестве с нашим Университетом!

 

 

27 / 04 / 2023

Показать обсуждение