Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Специалисты МПГУ провели в «Орленке» Московскую этнографическую олимпиаду

Новости

26-27 июля 2022 года новый проект этнографической олимпиады для регионов, реализуемый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Факультетом регионоведения и этнокультурного образования МПГУ и Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера», продолжился в Краснодарском крае. Участниками мероприятий стали школьники, отдыхающие во Всероссийском детском центре «Орлёнок». За два дня были проведены четыре встречи с «орлятами» из трех лагерей: «Олимпийский», «Солнечный» и «Штормовой».

«Солнечный» объединяет активных и творческих подростков, увлекающихся иностранными языками, историей и культурой народов мира. В лагере «Олимпийский» ребята знакомятся с историей олимпийского движения – от древности до наших дней, активно занимаются туризмом, различными видами спорта и творчества. В детской морской академии лагеря «Штормовой» мальчишки и девчонки изучают флажный семафор, такелаж, историю и традиции флота, выходят в море под парусами и на вёслах, собирают парусные лодки на детской судоверфи.

Отвечая на 30 каверзных вопросов этнографической олимпиады, участники не только расширили свои знания в области этнографии, но и попрактиковались в межкультурной коммуникации, что особенно важно, ведь в Орленке встречаются дети из разных регионов нашей страны, представители разных культур. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о блюдах национальной кухни, пословицах и поговорках, традиционных промыслах народов России.

Всего проверить свои знания по этнографии России пришли более 130 ребят из 38 регионов РФ. Помогли им в этом сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Феруза Башкирцева и Алексей Кричкин, которые в течение трех дней пребывания в «Орленке» провели четыре встречи с ребятами. Уже на второй день после их приезда в еженедельной газете орлят «Всем вместе» вышел материал об олимпиаде.

Продолжение сотрудничества с этим замечательным всероссийским детским центром стало темой встречи с О.В. Петровской, начальником управления международного сотрудничества «Орленка», который является Ассоциированной школой ЮНЕСКО.


Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

 

Ф.Ф. Башкирцева

А.В. Кричкин

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

09 / 08 / 2022

Показать обсуждение