Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Специалисты МПГУ начали мероприятия на базе московских образовательных организаций в рамках проекта «Москва многоликая и разноязычная»

Новости МПГУ

В 2021 году Московский педагогический государственный университет при поддержке Департамента образования и науки города Москвы реализует ставший традиционным, городской просветительский проект «Москва многоликая и разноязычная». Проект стартовал в феврале, в рамках Дня родного языка в МПГУ; в апреле начался его основной этап – серия выездных мероприятий в образовательных организациях города Москвы. Мероприятия реализуются с целью укрепления межнационального мира и согласия в московском мегаполисе через развитие межкультурной компетентности и социокультурной деятельности обучающихся и педагогов.

Первое просветительское занятие состоялось 26 апреля 2021 года, в Международный день интеллектуальной собственности. Оно прошло в очно-дистанционном формате для трех групп государственного бюджетного профессионального общеобразовательного учреждения города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова». О книжной иллюстрации, ее традициях и новаторских решениях рассказала Анна Александровна Шевцова, д.и.н., профессор кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, главный редактор издательского дома «Этносфера», член Союза художников России.

Профессия книжного и журнального иллюстратора – одна из самых современных и востребованных на современном рынке креативных индустрий. Ведущая обсудила с участниками тренды современной книжной иллюстрации, чтобы попытаться понять, что из визуального языка прошлых десятилетий актуально сегодня. Ведь в арсенале современного мастера – не только многочисленные цифровые инструменты, но и образы разных эпох и этнических культур. Полезным было обращение внимания аудитории к творчеству Ивана Билибина, использованию в иллюстрации национального орнамента, разных видов текстуры. Ведущая на большом количестве примеров показала, как читать иллюстрацию, что, возможно, повысит интерес обучающихся и к прочтению текстов.

Мы благодарим директора ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» Александра Николаевича Лунькина за поддержку проекта, а также учителя русского языка и литературы Веру Николаевну Полищук – за организацию мероприятия со стороны школы.

Организационно-методическую поддержку проекту оказывает Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Контактное лицо – ведущий специалист Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ, к.и.н. Елена Олеговна Хабенская, eo.khabenskaya@mpgu.su

Будем рады новым школам и колледжам – участникам проекта «Москва многоликая и разноязычная»! Информация для школ о том, как вступить в проект, – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2021/

По запросу образовательной организации мероприятия могут быть проведены отдельно или стать частью программы уже запланированных к проведению школьных/вузовских событий. Специалисты МПГУ и партнерских организаций готовы оказать необходимое консультационное и научно-методическое сопровождение проектной деятельности обучающихся и педагогов столичной системы образования.

Интерактивное занятие

 

М.А. Кривенькая

27 / 04 / 2021

Показать обсуждение