Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Специалисты МПГУ приняли участие в V юбилейной конференции «Индустрия детского полезного развивающего отдыха» (КИДПРО – 2019)

Новости МПГУ

22 и 23 ноября в Москве прошла юбилейная конференция по детскому отдыху КИДПРО. Организаторами конференции КИДПРО выступили Департамент культуры города Москвы и ГАУК «МОСГОРТУР». Специалисты нашего университета приняли участие в конференции.

С приветственным словом участникам конференции выступила Владимирова Татьяна Николаевна, проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, доктор педагогических наук. В ходе своего выступления в рамках панельной дискуссии «Современные тенденции в сфере подготовки вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления» Татьяна Николаевна поделилась опытом подготовки вожатских кадров и организации летней педагогической (вожатской) практики студентов МПГУ. Среди основных тенденций в подготовке вожатых проректор отметила усиление практикоориентированности современного образования, необходимость выстраивания долгосрочных отношений с базами практик – потенциальными работодателями и популяризацию профессионального обучения студентов, необходимого для трудоустройства вожатым.  Так же Татьяна Николаевна подчеркнула, что МПГУ достаточно давно сотрудничает с ГАУК «МОСГОРТУР», что совместный опыт подготовки и временного трудоустройства вожатых помогает будущим педагогам повысить мотивацию к педагогической деятельности в целом.

В рамках конференции с докладом выступила заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Факультета педагогики и психологии МПГУ, доктор педагогических наук Леванова Елена Александровна. Выступление Елены Александровны было посвящено парадигме подготовки современного вожатого и вызвало большой интерес.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ФКЦ) на КИДПРО представляли ведущий специалист Айсина Рания Рушановна, аналитики Чуева Александра Александровна и Савенок Анна Сергеевна и специалист Жукова Анастасия Дмитриевна. Коллеги приняли участие в работе секции «Вожатый – перезагрузка», модератором которой выступил Зинькевич Игорь Петрович, начальник отдела обучения педагогического персонала ГАУК «МОСГОРТУР» – давний друг проекта «Всероссийская школа вожатых».  

На полях КИДПРО специалисты ФКЦ встретились со своими коллегами из Окружных координационных центров, партнерами и участниками проекта «Всероссийская школа вожатых», а также нашли контакты новых баз практик для вожатых МПГУ.

 

Федеральный координационный центр

 по подготовке и сопровождению вожатских кадров

26 / 11 / 2019

Показать обсуждение