Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Спектакль «Мы помним!»

Культура

Память

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда, 26 января 2017 года, в Доме культуры «Московский» состоялся музыкально-литературный спектакль, в котором приняли участие студенты и доцент  Института биологии и химии МПГУ Орешкина А.В. В далеком 1941 году, в Ленинграде, юные мальчики и девочки, мужчины и женщины оказались лицом к лицу перед страшной бедой, имя которой Война.

Спектакль состоял из историй- мемуаров ребят, чье детство опалено бомбежками, голодом и трагедиями, но несмотря на это, это было детство, со своими маленькими радостями и днями рождениями, весточками с фронта от родителей, встречами нового года… Это подлинные истории, это воспоминания маленьких блокадников, которым в наше время далеко за 80. Школьники, студенты, сотрудники, зрители смогли прочувствовать, увидеть сквозь призму боли и радости ощущения ребят и подростков. Самым трогательным моментом спектакля, вероятно можно считать выступление семилетнего Семена Хромышева, который прочитал пронзительный белый стих о батоне хлеба в наше мирное время, но который так актуален сейчас. Юные актеры исполнили вальс победы и танец судьбы пронзительно и мощно! Переданные языком танца чувства боли и отчаяния, воспоминания и надежды, попадали точно в сердце. Также звучали поэзия и песни.

А завершил спектакль рассказ жительницы города Московский Руновой Веры Александровны и песня «Чтобы не было больше войны» в исполнении коллектива «Поколение Next».

 

 

28 / 01 / 2017

Показать обсуждение