Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Спектакль “Нет фашизму!” в Институте филологии

Новости МПГУ

Конец апреля все стремительнее приближает нас к великим дням, которые из года в год затрагивают память миллионов людей. 9 мая. Светлый праздник Победы, Победы Жизни над Смертью, Победы Мира над войной.

Для студентов Института филологии МПГУ 25 апреля прошло одно из первых мероприятий, позволивших вспомнить те роковые годы. Благотворительный театр-студия «Глаголъ» под руководством Александра Владимировича Симонова, создателя и художественного руководителя коллектива, представил урок-спектакль «Нет фашизму!». Мероприятие началось со слов директора Института филологии Елены Геннадьевны Чернышевой, которая подчеркнула, что каждому человеку необходимо чтить подвиг своих прадедов, что в каждой семье были те, кто приближал конец войны, кто погибал, чтобы мы жили.

По словам самих актёров, «Нет фашизму!» – это одна из двух частей целой театральной программы «Искусство против фашизма». «Это — творческий ответ на пропаганду и ложь, которые распространяют западные политики и направляют на одурманивание молодёжи России и всего мира. Это прививка против национализма и неофашизма».

Урок-спектакль построен на основе документов Нюрнбергского процесса и произведений Константина Симонова, Матвея Тевелёва, Мусы Джалиля, Евгения Евтушенко.

Многих пришедших впечатлил необычный формат, выбранный для постановки. Финал же задействовал и самих зрителей. Все присутствующие в 11 аудитории встали рядом, взявшись за руки и почтили минутой молчания воинов Победы.

После завершения спектакля желающие могли оставить свои впечатления в специальной книге, что сделали многие во главе с директором Института.

Анастасия Бочкова, Институт филологии

27 / 04 / 2018

Показать обсуждение