Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Специалисты Института социально-гуманитарного образования МПГУ приняли участие в конференции по дошкольному и школьному духовному воспитанию

Новости образования

 

Среди организаторов конференции – Духовное Управление мусульман города Москвы, Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Казанского федерального университета, семейный портал «Изучаем ислам, играя», молодежная организация «Седьмое поколение». С докладами на пленарном заседании в конференции приняли участие руководство и ведущие специалисты Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Цель второй научно-практической конференции «Актуальные вопросы дошкольного и школьного духовного воспитания» – создание пространства для открытого диалога представителей педагогического сообщества и обсуждения актуальных вопросов исламского образования.

На мероприятии обсуждались подходы и технологии реализации духовно-нравственного воспитания детей и подростков в системе общего и дополнительного образования, в том числе через мусульманские воскресные школы. Много выступлений было посвящено вопросам внедрения инновационных технологий в систему детского исламского образования, важность содействия просветительской деятельности в среде подростков-мусульман, в целях противодействия вовлечения в деятельность экстремистских организаций и религиозных сект.

Большой интерес участников конференции – педагогов, психологов, управленцев, представителей общественных организаций – вызвала возможность обучения в МПГУ как на магистерских программах, так и на открывающихся вскоре программах дополнительного профессионального образования по тематике духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Диалог и обмен опытом с исламским образовательным сообществом будет продолжен.

06 / 06 / 2017

Показать обсуждение