Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старший преподаватель Института детства Е.В. Казенная провела мастер-класс в рамках VIII Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Новости МПГУ

16 ноября 2021 г. старший преподаватель кафедры психологической антропологии Института детства Елена Викторовна Казенная приняла участие в работе VIII Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав «Маршрут межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: современный контекст и новые модели». Организатор –  Министерство просвещения Российской Федерации.

Это масштабное мероприятие, участниками которого стали члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители федеральных органов власти, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители и специалисты учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе опеки и попечительства, представители общественных организаций и научного сообщества, а также педагоги-психологи.

В центре внимания собравшихся были такие вопросы, как координация межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики; региональный опыт; инструменты оценки эффективности работы; региональные практики внедрения автоматизированных информационных систем в профилактическую деятельность; роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в работе выявления неблагополучия несовершеннолетних и т.п.

В рамках одной из дискуссионных площадок Е.В. Казенная провела мастер-класс на тему «Стратегии психологической работы с проблемным поведением у лиц, переживших психотравмирующие ситуации». Ею были затронуты вопросы причин проблемного поведения,  раскрыта специфика понятия «антисоциальное поведение». Елена Викторовна подчеркнула, что причиной проблем зачастую является пережитый травмирующий опыт, с последствиями которого необходимо работать специалисту. В рамках мастер-класса также была дана дифференциация травм (травмы первого и второго типа), виды травматических событий и пр. Е.В. Казенной были даны конкретные рекомендации по технологии работы с дисрегуляторными состояниями и инструкции по технике саморегуляции гнева. Мастер-класс касался ряда других аспектов работы с людьми, пережившими тяжелые события, и вызвал большой отклик участников.

Программа

Резолюция Всероссийского совещания

20 / 11 / 2021

Показать обсуждение