Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старший преподаватель Института детства В.Ю. Борисов посетил Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина

Новости МПГУ

9 марта 2021 г. в рамках участия в мероприятиях, приуроченных к 80-летию со дня рождения выпускника МПГУ, Народного учителя СССР А.А. Католикова, по приглашению заместителя Председателя Правительства Республики Коми Г.И. Габушевой в составе небольшой делегации МПГУ город Сыктывкар посетил старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства Владимир Юрьевич Борисов.

Одним из ключевых мест посещения делегации МПГУ стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (СГУ). Московскую делегацию тепло встретила ректор, доктор педагогических наук Ольга Александровна Сотникова. После знакомства с ректоратом члены делегации посетили уникальный музейный комплекс Университета и ознакомились с историей вуза и города Сыктывкар.

Несмотря на разные профили вузов, СГУ связывает с МПГУ подготовка педагогических кадров. СГУ имени Питирима Сорокина – единственный вуз Республики Коми, который готовит учителей. Подготовка ведется по двухпрофильной системе. Однако в СГУ нет специализированного педагогического подразделения. Подготовка педагогических кадров ведется на базе научно-профессиональных подразделений – институтов. Например, учителей начальных классов готовят на базе Института педагогики и психологии СГУ.

В.Ю. Борисов посетил Институт культуры и искусства СГУ, как одно из направлений деятельности кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе. Просторное здание с художественными мастерскими и выставочным залом на первом этаже. Опытные преподаватели Института являются выпускниками аспирантуры и докторантуры МПГУ.

К сожалению, Институт культуры и искусства перестал готовить учителей-предметников из-за отсутствия государственного заказа Республики и сложностей с их последующим трудоустройством.

Обсуждая с руководством СГУ перспективы сотрудничества, была найдена заинтересованность и достигнута договоренность о намерении заключить с МПГУ договор сотрудничества. Сотрудничество МПГУ с главным республиканским Университетом даст широкие возможности взаимодействия, например, между факультетом начального образования Института детства МПГУ и Институтом педагогики и психологии СГУ в сфере обмена опытом, педагогических стажировок, совместных научно-практических мероприятий, развития сетевого взаимодействия.

Информация о делегации МПГУ на сайте СГУ.

 

Кафедра исследовательской

и творческой деятельности в начальной школе

факультета начального образования

Института детства МПГУ

 

 

13 / 03 / 2021

Показать обсуждение