Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стартовала образовательная программа Студенческого Парламентского Клуба

Институт истории и политики (новости)

На кафедре социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ в активную фазу реализации вступил проект «Студенческий Парламентский Клуб».

Проект поддержан Департаментом образования города Москвы (решение Комиссии по предоставлению субсидий из бюджета города Москвы федеральным государственным образовательным организациям высшего образования (Протокол № 4 от 5 мая 2017 г.) и ориентирован на формирование постоянно действующего студенческого объединения «Студенческий парламентский клуб», в составе которого – студенты, интересующиеся парламентской деятельностью и законотворчеством. Деятельность Клуба направлена на содействие в защите интересов студентов внутри вуза и на городском уровне, разработку студенческих законотворческих инициатив, поддержку и повышение уровня правовой культуры молодого поколения.

Руководитель Клуба – Елена Викторовна Бродовская, доктор политических наук, заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий. Сформированный, главным образом, из студентов МПГУ и функционирующий при активном участии председателя клуба – студента 2 курса направления подготовки «Политология» Евгения Дудова, Студенческий Парламентский Клуб сфокусирован на участии в обсуждении развития городского пространства и сервисов, разработке социальных инициатив и проектов по развитию городского пространства и нормативно-правовой базы. Одна из самых значимых компетенций, приобретаемых участниками Клуба, – повышение навыков публичных выступлений.

Образовательная программа Студенческого Парламентского Клуба включает проведение занятий ведущими специалистами по организации политических дебатов и процесс командообразования, в результате которого будут сформированы 10 команд для участия в «Лиге дебатов» на вузовском уровне и отобраны 2 команды-победителя для участия в городской «Лиге дебатов».

Первое занятие, которое состоялось 11 октября, было проведено Андреем Владимировем Махриным, кандидатом политических наук, руководителем клуба «Парламентские дебаты Тульского государственного университета». А.В. Махрин успешно возглавляет данный клуб с 2012 года. За эти годы его команда в составе студентов ТулГУ на Международном образовательном форуме по дебатам IDEA «Комаровский рубеж» стала победителем (г. Санкт-Петербург), победила в первом открытом чемпионате по студенческим дебатам, стала призером на Международном образовательном форуме по дебатам IDEA «Комарово» (п. Комарово, г. Санкт-Петербург).

Уже 16 октября Марина Робертовна Савова, доцент кафедры риторики и культуры речи МПГУ, проведет занятие «Основы публичного выступления» с участниками Клуба по техникам риторики на дебатах. А 18 октября состоится стартует «Лига дебатов».

Поддержим наших парламентеров в обсуждении наиболее актуальных для студенческого сообщества и города вопросов, а также сбора предложений и идей по улучшению городского пространства и сервисов!

Институт истории и политики

13 / 10 / 2017

Показать обсуждение