Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стажировка русских и китайских студентов МПГУ в Италии

Международная деятельность (новости)

 

С 23 по 30 апреля 2016 состоялась совместная стажировка иностранных и русских студентов МПГУ в Везувианский Международный Институт археологических и гуманитарных исследований (Италия) – http://www.vesuvianinstitute.it

В стажировке приняли участие 25 русских, китайских и японских студентов МПГУ с факультета дошкольной педагогики и психологии, музыкального факультета, а также из института филологии и иностранных языков.

В рамках стажировки студенты посетили раскопки древнего города Помпеи, а также виллы Древних Стабий, которые были полностью разрушены во время извержения знаменитого вулкана Везувий.

Учащиеся посетили лекцию археолога, профессора Паоло Гардели, который на английском языке рассказал об извержении Везувия и показал презентацию на тему “Один день из жизни древнего римлянина” . Учащимся музыкального факультета особенно познавательно было принять участие в мастер-классе профессора Вальтера Майоли по древним римским инструментам. Вальтер Майоли – известный исследователь музыки античности, композитор, автор музыки ко многим фильмам, посвященным Римской тематике. Студенты смогли не только получить теоретическую информацию об особенностях создания, развития и использования музыкальных инструментов Древнего Рима, но и послушать их звучание и даже попробовать сыграть на некоторых из них.

В рамках стажировки учащимся были показаны документальные фильмы о повседневной жизни Древнего Рима. Для наибольшей наглядности учащимся было предложено переодеться в костюмы, сшитые по аналогам Римских платьев. Китайские и русские студенты смогли научиться правильно надевать тунику и тогу и сфотографироваться на фоне вулкана Везувий в образе жителя Древнего Рима.

Целый день был посвящен осмотру города Неаполь. Учащиеся прогулялись по старой и самой колоритной части города, где продается лучшая пицца, забрались на вершину древнего замка Кастель-дель-Ово, посетили собор Святого Януария и другие достопримечательности города.

Отдельная экскурсия была посвящена осмотру города Сорренто.

Везувианский институт традиционно тепло  и радушно встретил МПГУ. Это стало третьим выездом групп студентов нашего университета в Италию. Принимающий университет позаботился о комфортном размещении гостей, предоставил вкусное и по-настоящему итальянское питание в ресторане института. Студенты получили много положительных впечатлений, познакомились не только с культурой Древнего Рима, но и с колоритом современной Южной Италии.

 

01 / 05 / 2016

Показать обсуждение